USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.24

+0.39

Природный газ 1.762

+0.02

...

Исфаханский НПЗ в Иране увеличил производственную мощность

Исфаханский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в центральном Иране разработал план оптимизации и готов к запуску дистилляционной установки 3й очереди, которая добавит минимум 120 тыс. барр/год к производственной мощности завода.

Исфаханский НПЗ в Иране увеличил производственную мощность

Тегеран, 13 ноя - ИА Neftegaz.RU. Исфаханский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в центральном Иране разработал план оптимизации и готов к запуску дистилляционной установки 3й очереди, которая добавит минимум 120 тыс. барр/год к производственной мощности завода.

Об этом сообщил замдиректора по инжинирингу и развитию Исфаханского НПЗ Н. Хейри.

 

По его словам, 70% оптимизационного оборудования для завода было произведено внутри страны.

Установка заняла 36 месяцев, было потрачено 32 млн евро и 3,12 млрд риалов инвестиций

Он добавил, что блоки дистилляции и сжиженного углеводородного газа (СУГ) 3й очереди уже постепенно вводятся в эксплуатацию и будут полностью введены в эксплуатацию максимум через 3 месяца.

После этого, рабочий блок добавит 15 тыс. л/сутки к производственной мощности НПЗ.

 

Г. Хейри рассказал, что до запуска этой установки, Исфаханский НПЗ работал с 2 дистилляционными агрегатами мощностью 145 тыс. барр и перерабатывал 370 тыс. барр/сутки нефти.

Модернизация Исфаханского НПЗ началась еще в 2010 г. с рядом других заводов для того, чтобы Иран мог повысить самообеспечение по бензину до 70%.

На данный момент реализуется 3я очередь НПЗ Звезда Персидского залива, который позволит Ирану не только полностью покрыть свои потребности в бензине, но и открыть экспорт.

 

В 2017 г. в хранилище серы Исфаханского нефтеперерабатывающего завода произошел крупный пожар, порядка 100 рабочих пострадали.

 



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram