USD 92.4102

-0.14

EUR 99.4889

+0.14

Brent 83.36

+0.05

Природный газ 1.559

0

...

Водолазы ТОФ, выполнившие рекордное погружение на глубину 416 м, продолжают процесс вывода из-под повышенного давления

Завершение эксперимента и вывод водолазов из барокамеры намечен на вторую половину ноября 2018 г.

Водолазы ТОФ, выполнившие рекордное погружение на глубину 416 м, продолжают процесс вывода из-под повышенного давления

Москва, 7 ноя - ИА Neftegaz.RU. На спасательном судне «Игорь Белоусов», с борта которого 30 октября 2018 г. впервые в истории ВМФ России было совершено рекордное погружение на глубину 416 м, продолжается процесс вывода водолазов из-под повышенного давления.

Об этом  сообщило Минобороны РФ 7 ноября 2018 г.

 

Поскольку погружение осуществлено методом длительного пребывания в барокамере с применением современного глубоководного водолазного комплекса ГВК-450, акванавтов под круглосуточным наблюдением врачей-спецфизиологов и техников, контролирующих устойчивую работу систем, постепенно адаптируют к нормальным условиям.

 

В настоящее время уже пройден своеобразный экватор процесса декомпрессии, в ходе которого давление в комплексе барокамер соответствует глубине менее 200 м.

Завершение эксперимента и вывод водолазов из барокамеры намечен на вторую половину ноября 2018 г.

 

Напомним, что комплекс ГВК-450 является водолазно-спасательным и решает 2 задачи:

- обеспечение работы 12 водолазов сменами по 3 человека на глубинах до 450 м по 6 часов в сутки в течение 3х недель с последующей однократной декомпрессией;

- реабилитация подводников, эвакуированных с аварийной подводной лодки с помощью находящегося на борту спасательного аппарата «Бестер», или покинувших лодку самостоятельно (во всплывающей рубке или свободным всплытием).

По словам научного руководителя экспериментальных спусков на водолазном комплексе ГВК-450 капитана 1 ранга А. Краморенко, в ходе проведенных работ комплекс полностью подтвердил свои характеристики и обеспечил проведение тренировки водолазов, в ходе которой на натурном макете отработаны действия по оказанию помощи условно аварийной подводной лодке на глубине, близкой к предельной для работы водолазов.

Кроме того, такие умения могут пригодится в случае нештатных ситуаций в рамках добычи углеводородов на шельфе.

 



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram