USD 92.3892

-0.14

EUR 99.4277

+0.02

Brent 89.55

+0.02

Природный газ 1.844

0

1 мин
...

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС завершен этап пролива систем на открытый реактор

29 октября 2018 г. в реакторном отделении первого энергоблока Белорусской АЭС (г. Островец, Беларусь) специалисты завершили один из важнейших этапов - пролив активных и пассивных систем безопасности на открытый реактор.

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС завершен этап пролива систем на открытый реактор

Островец, Беларусь, 1 нбр - ИА Neftegaz.RU. 29 октября 2018 г. в реакторном отделении первого энергоблока Белорусской АЭС специалисты завершили один из важнейших этапов - пролив активных и пассивных систем безопасности на открытый реактор.

 

Этап пролива проводился с целью проверки проходимости трубопроводов, соединяющих оборудование первого контура, и их послемонтажной очистки от возможных механических примесей.

В ходе технологического процесса химически обессоленной водой были пролиты системы аварийного охлаждения активной зоны и компенсатора давления, проведена очистка трубопроводов системы продувки-подпитки, и выполнена промывка оборудования и трубопроводов системы аварийного и планового расхолаживания, системы пассивного отвода тепла от активной зоны.

В общей сложности в процессе было задействовано 26 технологических систем, связанных с первым контуром. 

 

«Проведенные технологические операции на этапе пролива подтвердили высокое качество монтажа трубопроводов, - отметил вице-президент-директор проекта по сооружению Белорусской АЭС АО ИК «АСЭ» В. Полянин. – В настоящее время специалисты приступили к сборке реактора. Эти работы ведутся в рамках подготовки к следующему важному этапу - гидроиспытаниям и циркуляционной промывке (ГИиЦП) трубопроводов реакторного отделения на повышенных параметрах».

 

Обсудить на Форуме
 


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram