USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.24

-0.2

Природный газ 2.011

-0.12

3 мин
...

Россия перегруппировывает свой проект в Иране. Зарубежнефть продала свою иранскую дочку структуре Минэнерго РФ Голосовать!

5 ноября 2018 г. вступают в силу санкции США, направленные против энергетического сектора Ирана. В связи с этим Россия поспешила вывести из-под возможного удара Зарубежнефть. Голосовать!

Россия перегруппировывает свой проект в Иране. Зарубежнефть продала свою иранскую дочку структуре Минэнерго РФ Голосовать!

Москва, 31 окт - ИА Neftegaz.RU. 5 ноября 2018 г. вступают в силу санкции США, направленные против энергетического сектора Ирана.

Целью этих санкций было заявлено сокращение доходов Ирана от экспорта нефти до 0.

От своих союзников США потребовали полного отказа от покупки нефти в Иране, правда потом стало известно о возможных послаблениях.

30 октября 2018 г. это подтвердил замруководителя пресс-службы Госдепа США Р. Палладино, сообщивший, что Штаты готовы не вводить санкции против ряда отдельных государств, закупающих иранскую нефть, в том случае, если эти страны согласятся на существенное сокращение импорта углеводородов из Ирана.

Одновременно Р. Палладино подтвердил, что цели у США прежние - сведение к 0 нефтяных сделок с Ираном в кратчайшие сроки.

США намерены в полной мере реализовывать кампанию максимального давления на Иран.

Опасаясь вторичных санкций, из Ирана уходят многие международные компании, прежде всего европейские.

Официально ЕС не признает выход США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе и повторного введения санкций и не разрешает европейским компаниям их выполнять.

Но фактически ситуация складывается по другому.

ЕС так и не нашел страну, которая готова стать юрисдикцией для регистрации специальной компании (SPV), необходимой для расчетов с Ираном в обход ограничительных мер США.

А европейские компании сворачивают бизнес с Ираном, опасаясь вторичных санкций.

Самым известным примером служит Total, которая вышла из одного из крупнейших газовых проектов в мире - Южный Парс-11 с очень чувствительными потерями.

На этом фоне и Россия пересматривает свое участие в проектах в Иране.

31 октября 2018 г. стало известно, что Зарубежнефть продала ЗН-Восток, оператора проектов по добыче нефти в Иране.

Покупателем выступило ФГУП Промсырьеимпорт, принадлежащее Минэнерго РФ, сообщила газета «Ведомости».

Напомним, что Промсырьеимпорт является уполномоченной компанией по проведению операций в рамках российско-иранской программы «нефть в обмен на товары».

Эта программа предусматривает, что Россия будет приобретать у Ирана 5 млн т/год нефти, взамен поставляя Ирану товары на 45 млрд долл США.

Среди предоставляемых Ирану товаров и услуг - продукция для железных дорог, грузовики и автобусы, самолеты и оборудование для аэродромов, трубы, услуги по строительству.

Программа была разработана в августе 2014 г., в период действия предыдущих антииранских санкций, снятых с Ирана в 2016 г.

Однако реализация программы началась лишь в мае 2017 г., а в феврале 2018 г. Б. Зангане сообщил, что Иран поставляет в Россию по этой программе 3 млн барр/мес нефти.

Сейчас роль Промсырьнимпорта в российско-иранском сотрудничестве усилилась.

ЗН-Восток передано на баланс Добыча-активы, единственной дочки Промсырьеимпорта, учрежденной в августе 2018 г.

Согласно данным системы «СПАРК-Интерфакс», сделка состоялась за 10 дней до возможного введения 4 ноября 2018 г. властями США санкций в отношении Ирана.

Таким образом Зарубежнефть полностью вышла из проектов в Иране, передав свои активы Промсырьеимпорту.

По сути, благодаря этой сделке, убиваются 2 зайца.

С одной стороны, из-под удара выводится Зарубежнефть, активно работающая во Вьетнаме, на Кубе и в Боснии и Герцеговине.

При этом Россия сохранила контроль над иранским проектом, его реализация продолжится по намеченному плану.

Зарубежнефть создала ЗН-Восток в сентябре 2017 г. для реализации проектов в Иране.

После вступления СВПД в силу, Зарубежнефть очень сильно заинтересовалась несколькими иранскими месторождениями.

В июле 2016 г. был подписан меморандум о взаимопонимании с NIOC об изучении Зарубежнефтью месторождений Абан (Aban) и Западный Пейдар (West Paydar)

А в середине марта 2018 г. с NIOC был подписан контракт на разработку этих месторождений по новой модели нефтяных контрактов Iran Petroleum Contract (IPC).

Доля участия Зарубежнефти, получившей статус оператора проекта, составила 80%, иранского партнера Dana Energy - 20%.

10-летний контракт предусматривал капзатраты в размере 647 млн долл США, а косвенные расходы оценивались в 68 млн долл США.



Автор: Е. Алифирова


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram