USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 83.1

+1.15

Природный газ 1.867

+0.01

...

Главгосэкспертиза рассмотрела проект строительства трубопроводов на Крайнем месторождении

Омский филиал Главгосэкспертизы РФ рассмотрел и одобрил проект строительства трубопроводов на территории Крайнего месторождения.

Главгосэкспертиза рассмотрела проект строительства трубопроводов на Крайнем месторождении

Омск, 30 окт - ИА Neftegaz.RU. Омский филиал Главгосэкспертизы РФ рассмотрел и одобрил проект строительства трубопроводов на территории Крайнего месторождения.

Об этом Главгосэкспертиза РФ сообщила 30 октября 2018 г.

 

В рамках реализации проекта предусмотрено поэтапное строительство 3 высоконапорных водоводов и 3 нефтегазосборных трубопроводов на территории Крайнего месторождения.

Высоконапорные водоводы предназначены для обеспечения транспорта подтоварной воды из существующей системы высоконапорных трубопроводов месторождения на кусты скважин.

Нефтегазосборные трубопроводы позволяют транспортировать нефтегазоводяную смесь от кустов скважин в уже действующую систему нефтегазосборных трубопроводов месторождения.

 

Работы пройдут в 6 этапов.

Трассы будут проложены вдоль существующих коридоров коммуникаций с пересечением трубопроводов, автодорог и высоковольтных линий.

Финансирование строительства планируется осуществлять за счет собственных средств застройщика - Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза, дочки Газпром нефти.

 

Изучив представленные материалы, эксперты Омского филиала Главгосэкспертизы РФ пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.

По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

 

Крайнее нефтяное месторождение расположено в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), в 485 км к юго-востоку от г Салехард.

Месторождение было открыто в 1982 г., оно приурочено к одноименному локальному поднятию Надымской нефтегазоносной области Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.

В пределах Крайнего месторождения выявлены 11 нефтяных залежей пластово-сводового и литологически экранированного типов.

Коллектором служат песчаники с линзовидными прослоями глин.

По размерам запасов месторождение относится к классу мелких.

 

 



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram