USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.25

+0.3

Природный газ 1.844

-0.01

2 мин
...

Башкортостан – Швейцария: открыты новые пути сотрудничества

Между Башкортостаном и Швейцарией исторически поддерживаются дружественные партнерские отношения.

Башкортостан – Швейцария: открыты новые пути сотрудничества

Москва, 30 окт - ИА Neftegaz.RU. Между Башкортостаном и Швейцарией исторически поддерживаются дружественные партнерские отношения. 

 

Это сотрудничество заметно активизировалось в 2000-е г по линии Швейцарского Управления по развитию и сотрудничеству. Год назад прошла презентация Башкортостана в Посольстве Швейцарии, а делегация Союза торговых палат Швейцария-Россия и стран СНГ посетила республику.

 

В конце нынешнего октября состоялась рабочая встреча врио Главы Башкортостана Р. Хабирова с делегацией Швейцарской Конфедерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом страны в Российской Федерации И. Россье. В центре их обстоятельной беседы были конкретные перспективы сотрудничества в промышленной, торгово-экономической и культурной сферах.

 

Так, Р. Хабиров выразил уверенность, что товарооборот между Башкортостаном и Швейцарией, который в 2017 г сократился на 14% и составил скромные 15 млн долл, в ближайшие годы удастся нарастить. В частности, врио Главы республики подчеркнул, что в сотрудничестве со Швейцарией заинтересованы Институт нефтехимпереработки республики и «Башгипронефтехим», который предлагает проекты создания новых нефтехимических продуктов. Готова к совместной работе и «Башкирская содовая компания».

 

Ив Россье, в свою очередь, подчеркнул, что главная цель визита делегации Швейцарии – это развитие инвестиционного сотрудничества. При этом зарубежных партнёров интересуют не столько налоговые льготы, а инвестиционный климат региона в целом – прозрачность ведения бизнеса, открытость, готовность к диалогу, отсутствие бюрократических барьеров.

Сегодня для наращивания взаимодействия между Швейцарией и Башкортостаном создаются необходимые предпосылки. По словам министра экономического развития РБ С. Новикова, в республике успешно действуют шесть предприятий, созданных при участии капитала из Швейцарии.

 

Например, в Абзелиловском районе реализуется крупный инвестпроект компании Omya Group по созданию предприятия по добыче мрамора с объёмом инвестиций порядка 250 млн руб. Перспективными направлениями сотрудничества являются фармацевтическая и пищевая промышленность.

 

В составе швейцарской делегации были представлены крупные компании: в области химической промышленности – компания Клариант, производства нефтегазового оборудования – компания ЭНЕРГАЗ, лифтов и эскалаторов – компания Шиндлер, станков – компания Галика.

 

Отметим, что визит швейцарской делегации совпал с проведением в Уфе (с 23 по 26 октября) Российского Энергетического Форума на площадке ВДНХ-Экспо. Это традиционное ежегодное мероприятие для специалистов ТЭК – крупнейшее отраслевое событие в Приволжском и Уральском федеральных округах. В рамках Форума состоялась международная выставка энергетического и электротехнического оборудования и технологий «Энергетика Урала».

 

В 2018 г в мероприятиях форума приняли участие свыше 5 тыс. человек – представители министерств и профильных ведомств, руководители электросетевых и энергетических компаний, специалисты научно-исследовательских и проектных организаций, разработчики и производители электротехнического оборудования, конструкций и материалов.

 

Участником швейцарской делегации в Республике Башкортостан стала компания ЭНЕРГАЗ, представитель которой также посетил Российский Энергетический Форум. Группа ЭНЕРГАЗ демонстрирует в сегменте технологического оборудования газоподготовки и газоснабжения убедительные примеры продуктивного взаимодействия предпринимателей Швейцарии и России. Пример тому в Башкортостане – успешно реализованные проекты ЭНЕРГАЗа, официального представителя в РФ швейцарской фирмы Enerproject SA:

 

ДКУ топливного газа для ГТЭС-25П Уфимской ТЭЦ-4 (площадка ТЭЦ-1);

ДКУ для испытательного стенда газотурбинных двигателей ПАО "ОДК-УМПО";

САУ верхнего уровня и АРМ оператора ДКУ для испытательного стенда "ОДК-УМПО";

ДКУ топливного газа для ГТЭС-16ПА (ГТЭС "Сибай") Зауральской ТЭЦ;

ДКУ топливного газа для ПГУ-60 Уфимской ТЭЦ-2.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram