USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.92

+0.03

Природный газ 1.929

0

2 мин
...

Оренбургнефть увеличила экономию энергоресурсов на 18%

Оренбургнефть, дочка Роснефти, с начала 2018 г. в результате реализации программы энергосбережения сэкономила около 70 млн кВт*ч, что на 18% больше, чем за аналогичный период 2017 г.

Оренбургнефть увеличила экономию энергоресурсов на 18%

Оренбург, 29 окт - ИА Neftegaz.RU. Оренбургнефть, дочка Роснефти, с начала 2018 г. в результате реализации программы энергосбережения сэкономила около 70 млн кВт*ч, что на 18% больше, чем за аналогичный период 2017 г. 

Об этом сообщила Роснефть.

 

В денежном эквиваленте экономия составила более 221 млн руб.

Сэкономленной энергии хватило бы для обеспечения в течение 4х месяцев города с населением 80 тыс. человек.

 

Такие результаты были достигнуты благодаря реализации с января по сентябрь 2018 г. порядка 900 мероприятий по энергосбережению.

Наиболее значимые из них - внедрение современного оборудования и энергоэффективных технологий нефтедобычи, оптимизация режима работы технологических объектов.

Были детально проработаны комплектации скважинного погружного оборудования в механизированной добыче, насосного оборудования в системе подготовки нефти и поддержания пластового давления (ППД), проведен реинжиниринг наземной инфраструктуры.

 

Энергосберегающие мероприятия по установке частотного регулирования были проведены на Бобровской установке подготовки нефти (УПН), Долговской газокомпрессорной станции, кустовой насосной станции Кодяковская. 

Инженерные решения позволили снизить выходное давление центробежных насосов  установки комплексной подготовки нефти и газа Загорская, применить энергоэффективное наземное оборудование для штанговых насосов.

Была произведена установка погружных электродвигателей с повышенным напряжением, установка энергосберегающих трансформаторов и другие мероприятия.

 

В настоящее время в завершающей стадии находится программа по модернизации освещения, в рамках которой устанавливается более 2,8 тыс. светодиодных светильников и 21 тыс. энергосберегающих ламп вместо ламп накаливания.

 

В Оренбургнефти создана и успешно функционирует система энергетического менеджмента, требования и процедуры которой направлены на снижение энергопотребления, учет критериев энергоэффективности при закупке энергоемкого оборудования и реализации проектных работ.

Также в постоянном режиме проводится обучение технологического персонала по вопросам повышения энергоэффективности.

 

Оренбургнефть - крупнейшее нефтедобывающее предприятие в Оренбургской области. 

История деятельности Оренбургнефти началась в феврале 1963 г.

Сегодня Оренбургнефть и ее дочки имеют производственные объекты на территории 4 субъектов РФ (Оренбургская, Самарская, Саратовская области и Башкортостан),

Ведёт работу на 208 лицензионных участках недр, 127 нефтяных месторождениях, расположенных на территории 3х областей - Оренбургской, Саратовской, Самарской.

Накопленная добыча предприятия превышает 610 млн т нефти. 

 

Обсудить на Форуме



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram