USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.47

+1.44

Природный газ 1.929

-0.03

...

Больше не заложники коррупции? Нафтогаз будет поставлять газ для Новояворовской и Новораздельской ТЭЦ

Нафтогаз заключил договоры на поставку газа для Новояворовской и Новораздельской ТЭЦ и выделил необходимые номинации для обеспечения их работы.

Больше не заложники коррупции? Нафтогаз будет поставлять газ для Новояворовской и Новораздельской ТЭЦ

Львов, 25 окт - ИА Neftegaz.RU. Нафтогаз заключил договоры на поставку газа для Новояворовской и Новораздельской ТЭЦ и выделил необходимые номинации для обеспечения их работы.

Об этом Нафтогаз сообщил 23 октября 2018 г.

 

Новояворовская и Новораздельская ТЭЦ поставляют тепловую энергию гг. Новояворовск, Новый Раздел, пгт Шкло, с. Старичи, Воля-Старицкая и Верещица.

В общей сложности, ТЭЦ обеспечивают теплом почти 70 тыс. жителей Львовской области.

Жители этих городов оказались заложниками коррупционного скандала, оставаясь без тепла.

 

Пикантность ситуации заключается в том, что договоры заключены с компанией Гарант Энерго М, управляющей имуществом Новояворовской и Новороздольской ТЭЦ.

Для заключения договора Гарант Энерго М открыл счета со спецрежимом использования и признал накопленные ТЭЦ долги в размере 305,2 млн грн и подтвердив свои права на управление имуществом.

 

Это первый случай, когда Нафтогаз заключает договор на поставку газа для объектов теплокоммунэнерго (ТКЭ), имущество которых арестовано и передано в управление Национальному агентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

Договор заключен во исполнение постановления Кабмина Украины от 10 октября 2018 г. № 834 «О возложении спецобязанности для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа».

 

В январе 2018 г. сотрудники НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали во г. Львов 4 должностных лиц компаний Энергия-Новый Раздел, Энергия-Новояворовск и Энергия.

Учредителями этих компаний являются народные депутаты Б. и Я. Дубневичи от Блока П. Порошенко.

В отношении братьев Дубневичей уже давно имелись подозрения в коррумпированности.

Так, коммерческие структуры, которые связывают с Я. и Б. Дубневичами регулярно выигрывают тендеры на поставку запчастей для Укрзализныци.

Только за 2016 г. государственная компания закупила у них товаров на сумму около 1 млрд грн.

Необходимость этих закупок выглядела сомнительной, а в самих тендерах могла присутствовать коррупционная составляющая.

 

В отношении владельцев Новояворовской и Новораздельской ТЭЦ возникли подозрения в завладении более чем 300 млн м3 природного газа Нафтогаза на сумму свыше 1,4 млрд грн.

Хищение выразилось в том, что ТЭЦ, покупая у Нафтогаза по льготной цене природный газ для производства тепловой энергии для населения, использовали его для промышленных нужд.

В конце августа 2018 г. Апелляционный суд г. Киев оставил в силе решение суда предыдущей инстанции о передаче во временное управление АРМА арестованных ТЭЦ.

Гарант Энерго М стал управляющим Новояворовской и Новораздельской ТЭЦ в середине сентября 2018 г. по итогам конкурса, проведенного АРМА.

9 октября 2018 г. Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), выдала лицензии на право осуществления хозяйственной деятельности по производству электрической и тепловой энергии Гарант Энерго М.

 

 



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram