USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.03

+0.65

Природный газ 1.671

-0.04

6 мин
...

Аргентина в ближайшее время полностью откажется от американского СПГ

После бурного роста добычи сланцевого газа на месторождениях в регионе Vaca Muerta страна может стать экспортером СПГ. Голосовать!

Аргентина в ближайшее время полностью откажется от американского СПГ

Буэнос-Айрес, 19 окт - ИА Neftegaz.RU. Аргентина планирует закрыть регазификационный СПГ - терминал по импорту сжиженного природного газа (СПГ).

Это активно обсуждалось 15 октября 2018 г. в аргентинской прессе.

После бурного роста добычи сланцевого газа на месторождениях в регионе Vaca Muerta Аргентина превращается в экспортера СПГ.

О том, что решение начать строительство экспортного СПГ-терминала будет принято после следующих президентских выборов в октябре 2019 г, еще в сентябре 2018 г поведал глава аргентинского Минэнерго Д. Дрейзжен (Daniel Dreizzen) на финансовом семинаре Moody's в г. Буэнос-Айресе.

Уже тогда техасские ковбои из Excelerate Energy были опечалены.

Новая информация еще печальнее.

Контракт с Excelerate Energy, который истекает в конце октября 2018 г., не будет продлен.

Об этом Rio Negro сообщил неназванный источник, поскольку решение еще не обнародовано.

Плавучий регазификационный СПГ-терминал (FSRU) Bahía Blanca GasPort® американской компании Excelerate Energy пришвартован в 644 к югу от г. Буэнос-Айреса в Атлантическом глубоководном порту Баия-Бланка (Bahía Blanca).

Это был первый в Аргентине регазификационный СПГ - терминал.

Имея доступ к газотранспортной системе (ГТС) Аргентины, терминал обеспечивает природный газ промышленным, коммерческим потребителям и домохозяйствам.

Пришвартованный в 2008 г для удовлетворения пиковых потребностей Аргентины в газе, плавучий СПГ-теримнал так и остался в порту на 10 лет.

Если в 1й год было получено 6 поставок танкерами -газовозами, то уже в 2013 г - было более 42 поставок.

За 10 лет власти заплатили за его аренду и операции 1,262 млрд долл США.

Эксплуатация, управление, обслуживание и администрирование FSRU обходится Аргентине в порядка 150 тыс долл США/сутки.

Нужно платить экипажу FSRU, оплачивать стоимость аренды выходящего в море причала и эксплуатацию газопровода с FSRU до ГТС, иеще порядка 5% заложенной прибыли YPF.

Хотя в течение всех 10 лет FSRU многие месяцы была без работы, ожидая пика потребления, есть защитники проекта.

Коррупцию в Аргентине тоже никто не отменял. Прием, разгрузка и растаможка - кто-то потеряет доходы от прекращения деятельности FSRU.

По данным аргентинской госстатистики, газ собственной добычи почти в 2 раза дешевле самого дешевого сетевого газа из Боливии, СПГ - уже дороже в 2,5 раза ( даже без учета стоимость аренды и эксплуатации FSRU).

Обыватели дерзко считают, что именно из-за этого FSRU происходит основной отток валюты из страны.

Этакое сплетение бизнеса миллиардеров и необходимость.

Теперь правительство страны решило отказаться от FSRU, потому что считает, что уже не будет такой потребности в импорте СПГ из-за перспектив роста добычи на Vaca Muerta.

Еще какое-то время Аргентина продолжит закупать американский СПГ, который будет приходить на оставшийся СПГ-терминал - Эскобар, в устье р. Ла-Платы.

А значит, затраты обслуживание поставок СПГ останутся хотя бы на этом СПГ-терминале.

Добавьте , кстати, простой танкеров-газовозов, которые нередко ожидали поступления оплаты за СПГ на рейде в водах Уругвая, неподалеку от курортного местечка миллионеров Пунта-дель-Эсте.

Если сам Уругвай, некогда называемый южноамериканской Швейцарией не выдерживает глобализации, то Пунта-дель-Эсте - этакое Монте-Карло по-аргентински, марку держит.

В пятницу туда слетаются немало джетов из Аргентины и Уругвая, а марина - ломится от количества моторных мегаяхт.

Госнефтекомпания Аргентины YPF, с которой у Excelerate Energy заключен контракт, отказалась комментировать информацию о перспективах FSRU.

Впрочем техасские ковбои не дремлют.

В сентябре 2018 г Transportadora de Gas del Sur (TGS) - оператор ГТС и Excelerate Energy договорились изучить возможность проекта экспортного СПГ-терминала.

Предложение правительству будет подготовлено к концу 2018 г.

Однако Д. Дрейзжен на том же форуме жестко заявил, что правительство в любом случае проведет аукцион, чтобы найти подрядчика и оператора проекта.

СПГ - завод будет иметь 6 линий (train) для производства СПГ.

Плановый срок ввода в эксплуатацию - 2023 г, начальная пропускная мощность - 40 млн м3/ сутки .

Вероятное место для строительства СПГ-терминала - порт Баия-Бланка.

Природный газ для экспорта будет поставляться по выделенному магистральному газопроводу (МГП) по контракту, который будет гарантировать, что он не может быть перенаправлен на удовлетворение внутреннего спроса.

Это обеспечит уверенность в стабильности предложения для инвесторов проекта.

Любопытно, что относительно недавно, в 2000х гг Аргентина отказалась от своих экспортных контрактов с Бразилией, Чили и Уругваем для удовлетворения внутреннего спроса, поскольку сокращение добычи привело к нехватке газа.

Нынешнее решение не возобновлять 10-летний контракт на импорт СПГ было принято благодаря успешному развитию добычи сланцевых углеводородов бассейна Vaca Muerta в Патагонии.

Добыча сланцевого газа в августе 2018 г. выросла и может составить 132 млн м3/сутки, что более чем в 3 раза выше уровня, наблюдавшегося в 2017 г, и может к 2030 г составить 400 млн м3/сутки.

Текущий средний спрос в Аргентине составляет 140 млн м3/сутки.

Правительство провело переговоры об экспорте избытка газа в Чили.

Также власти Аргентины инициировали переговоры о сокращении поставок газа из соседней Боливии, с которой действует контракт до 2026 г.

Предполагается, что аргентинский экспорт газа в 2025 г. достигнет 180 млн м3/сутки, из которых 60 млн м3/сутки отправятся в Бразилию и Чили, а остальные 120 млн м3/сутки - на мировой рынок СПГ.

Уникальное месторождение сланцевых углеводородов Вака-Муэрта (Vaca Muerta) расположено в провинции Неукен.

В переводе с испанского означает Мертвая корова.

Вака-Муэрта является крупнейшим в мире месторождением нетрадиционных углеводородов.

Было открыто в 2011 г. компанией Repsol-YPF.

Площадь около 30 тыс. км2.

По оценкам Минэнерго США, запасы оцениваются в 308 трлн кубических футов (8,7 трлн м3) газа и 16,2 млрд баррелей нефти.

Печально, что в этом, столь перспективном проекте не участвует Газпром, хотя попытки были:

- в сентябре 2015 г в г Владивостоке в рамках ВЭФ -2015 директор YPF М.Галуччио и А.Миллер бодро подписали соглашение о сотрудничестве.

Беда многочисленных российских форумов в том, что не все соглашения превращаются в твердые контракты.

- в апреля 2015 г Газпром и YPF подписали МоВ.

- в ноябре 2015 г торговый представитель России в Аргентине С. Деркач поведал о том, что Газпром сильно интересуется разработкой месторождений в Аргентине.

С тех пор твердого контракта с Газпромом так и не появилось.

А подписанный в 2014 г. контракт с малайзийской Petronas так и действует.

1й этап проекта общей стоимостью 550 млн долл США предусматривает капиталовложения Petronas в размере 475 млн долл США.

На 1м этапе уже в начале 2019 г. планируется бурение свыше 30 вертикальных и горизонтальных скважин с применением технологии гидравлического разрыва пласта (ГРП).

Также в разработке Vaca Muerta примут участие ExxonMobil, Schlumberger и Shell.

Разработка месторождения Vaca Muerta может полностью обеспечить собственные потребности Аргентины в углеводородах, а также существенно нарастить экспорт.

Аргентина заявляет о себе, как о новом игроке рынка СПГ.

Это добавляет интриги в газовом противостоянии России и США.

Хотя Д. Медведев 18 октября 2018 г в рамках форума Азия - Европа (АСЕМ) грамотно заявил о том, что американский СПГ, поставляемый в Европу, будет на 40% дороже российского СПГ и сетевого газа, нужно отметить, что никто не мешает американцам сделать скидочку своим клиентам.

И есть первые ласточки.

PGNiG и Venture Global LNG заключили 20-летний контракт на поставку 2 млн т/год американского СПГ, причем, как утверждается, по цене на 30% дешевле российского газа.

Отказ Аргентины от импорта СПГ из США может снизить общую рентабельность американского СПГ, что снизит возможности США по скидкам, хотя Америка и мощная страна.


Прочитать эту новость in English.



Автор: Д. Савосин, О. Бахтина


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram