USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.12

-0.08

Природный газ 2.069

0

...

Продолжается реконструкция ЛПДС Сокур

Главгосэкспертиза выдала положительные заключения по итогам повторного рассмотрения представленных после корректировки проектов 2гои 3гоэтапов комплексной реконструкции ЛПДС Сокур. 

Продолжается реконструкция ЛПДС Сокур

Новосибирск, 18 окт - ИА Neftegaz.RU. Эксперты Омского филиала Главгосэкспертизы выдали положительные заключения по итогам повторного рассмотрения представленных после корректировки проектов 2го и 3го этапов комплексной реконструкции линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) Сокур Новосибирского районного нефтепроводного управления - филиала Транснефть - Западная Сибирь.

Об этом Главгосэкспертиза сообщила 18 октября 2018 г.

 

ЛПДС Сокур - стратегически важный объект сибирской системы трубопроводного транспорта нефтепродуктов.

Станция обеспечивает поставки продуктов переработки нефти (бензина и дизтоплива) в восточные регионы страны, а также в Новосибирскую область и Алтайский край.

Комплексная реконструкция площадочных объектов ЛПДС проводится с целью выполнения планов поставки нефтепродуктов партнерам, а также оснащения высокотехнологичным оборудованием для соблюдения стандартов экологической и промышленной безопасности.

 

Объекты реконструкции находятся в Мошковском районе Новосибирской области.

Проектом 2го этапа работ, одобренным Омским филиалом Главгосэкспертизы России, предусмотрены строительство и реконструкция сооружений, необходимых для обеспечения приема нефтепродуктов по существующим трубопроводам в рамках действующего производства, распределения нефтепродуктов между площадками Сокур-1, Сокур-2 и Сокур-4, а также подачи нефтепродуктов на Сокурскую нефтебазу. 

 

Так, на площадке Сокур-1 будут сооружены новые фильтры-грязеуловители, узлы запорной арматуры и временные участки трубопровода.

Кроме того, запланированы монтаж емкости для сбора утечек и дренажа, дооснащение существующей дренажной емкости, переподключение существующего блока измерения показателей качества и дренажной линии от него и другие работы. 

 

На площадке Сокур-2 построят открытую наливную насосную, узел регулирования давления, емкость для сбора утечек и дренажа и другие новые объекты. 

 

В ходе реализации проекта 3 этапа комплексной реконструкции ЛПДС Сокур на площадках Сокур-1 и Сокур-2 пройдет строительство технологических трубопроводов и общих коридоров коммуникаций с выполнением временной консервации отдельных участков.

Сооружение трубопроводов направлено на создание условий для подачи нефтепродуктов на Сокурскую нефтебазу и железнодорожную эстакаду от наливной насосной автомобильного бензина Сокур-2 и от насосной дизтоплива Сокур-1. 

 

Предыдущие положительные заключения по проектам 2го и 3го этапов реконструкции были выданы Главгосэкспертизой в мае и июне 2017 г.

 

 

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram