USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.09

-0.37

Природный газ 1.734

+0.02

3 мин
...

Поляки в Северном море. Equinor продала PGNiG свою долю участия в газовом месторождении Tommeliten Alpha на норвежском шельфе Голосовать!

Equinor подписала соглашение с PGNiG о продаже своей миноритарной доли в газовом месторождении Tommeliten Alpha на норвежском континентальном шельфе за 220 млн долл США. Голосовать!

Поляки в Северном море. Equinor продала PGNiG свою долю участия в газовом месторождении Tommeliten Alpha на норвежском шельфе Голосовать!

Осло, 18 окт - ИА Neftegaz.RU. Equinor подписала соглашение с PGNiG Upstream Norway AS - дочкой PGNiG, о продаже своей миноритарной доли в газовом месторождении Tommeliten Alpha на норвежском континентальном шельфе за 220 млн долл США.

Об этом Equinor сообщила 18 октября 2018 г.

Tommeliten Alpha - это газоконденсатное месторождение (ГКМ), которое было открыто в 1976 г. в южной части норвежского континентального шельфа Северного моря рядом с месторождением Ekofisk.

Ранее партнеры предполагали установить на Tommeliten Alpha беспилотную морскую платформу.

Из-за низких цен на нефть проект притормозился.

Благодаря этой сделке Equinor избавится от 42,38% доли участия в блоке PL 044 TA и 30% доли участия в блоке PL 044 на этом месторождении.

Оператором обоих блоков является ConocoPhillips с долей участия 28,26%, у Total - 20,23%, Eni Norge - 9,13%.

Извлекаемые запасы в Tommeliten Alpha составляют 12,8 млрд м3 природного газа, 5,9 млн м3 нефти (около 5 млн т.) и 0,5 млн т. газового конденсата, что эквивалентно 52 млн б.н.э.

Добычу планируется начать в 2024 г.

В Equinor отметили, что пошли на продажу этого актива, что бы направить усилия на более приоритетные проекты.

PGNiG, напротив, считает шельф Норвегии приоритетным и с 2007 г. последовательно получает опыт и укрепляет свои позиции в регионе.

PGNiG Upstream Norway уже владеет долей участия в 20 лицензиях на разведку и добычу на норвежском континентальном шельфе и является оператором 2х из них.

Возмещаемые запасы PGNiG в Норвегии составляют 83 млн бнэ (по данным NPD на 1 января 2018 г).

Инвестиции, сделанные до настоящего времени, обеспечивают PGNiG Upstream Norway положительные и стабильные финансовые результаты при относительно низком уровне риска.

Это приобретение позволит расширить объемы добычи газа за пределами Польши.

После завершения нынешней сделки возмещаемые запасы PGNiG в Норвегии возрастут до 135 млн бнэ.

Да и с американской компанией - оператором ныне полякам сподручнее работать.

Пока, в действительности, сложно оценивать действия поляков на газовом фронте.

Польша имеет серьезную поддержку США, поэтому рентабельность может появиться где угодно.

В октябре 2018 г PGNiG подписала долгосрочный контракт с американской Venture Global LNG на поставку сжиженного природного газа (СПГ).

Казалось бы, контракт невыгодный, потому что сетевой газ из РФ априори - на 30% дешевле.

Более того, согласившись условия FOB Инкотермс, Польша взяла на себя все риски изменения компонентного состава СПГ, которые возникают при испарении отпарного газа, появляющегося при транспортировке СПГ.

Однако глава PGNiG П. Возняк сенсационно поведал, что Польша будет получать СПГ из США по цене почти на 30% дешевле российского сетевого газа.

Или П. Возняк - не понимает, или американцы сделали скидочку 60%, вернее назвать - скидище.

Но здесь логика президента -бизнесмена Д. Трампа понятна - США нужен вывод на европейский рынок неконкурентного американского СПГ, поэтому США демпингуют.

А вот зачем американцам создавать себе же конкуренцию поставками норвежского газа?

Вы заметили, США практически не поддерживают идеи развития украинской ГТС, хотя - очень сильно против МГП Северный поток?

Американцам невыгодно развивать маршруты доставки российского газа в Европу.

Точно так же США будет невыгодно развивать поставки норвежского газа в Европу.

Может быть , понимая этот, сами викинги решили уйти в более выгодные проекты.

Пока PGNiG простодушно планирует поставлять добытый на месторождении газ в Польшу по строящемуся магистральному газопроводу (МГП) Baltic Pipe.

Предполагается построить 26 - километровые газопровод и нефтепровод до существующей инфраструктуры месторождения Ekofisk.

PGNiG рассчитывает, что эта доля участия поможет увеличить объем добываемого компанией в Норвегии газа на 0,5 млрд м3/год в первые 6 лет добычи.

На полке добыча нефти и газового конденсата предполагается в объеме 0,5 млн т/год.

Закрытие сделки подлежит утверждению наблюдательным советом PGNiG, партнером по разработке месторождения и антимонопольными органами.


Прочитать эту новость in English.



Автор: Д. Савосин, О. Бахтина


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram