USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.76

-0.29

Природный газ 1.796

-0.01

2 мин
...

Поддержка ВИЭ в России после 2024 г. должна осуществляться не только за счет оптового рынка

Участники 5й Конференции «Приоритеты рыночной электроэнергетики в России: ВИЭ после 2024 г.» сошлись во мнении, что поддержка ВИЭ-генерации нужна и после 2024 г., при этом на следующем этапе большую роль должны играть меры поддержки, не связанные с ОРЭМ.

Поддержка ВИЭ в России после 2024 г. должна осуществляться не только за счет оптового рынка

Москва, 17 окт - ИА Neftegaz.RU. Участники 5й Конференции «Приоритеты рыночной электроэнергетики в России: ВИЭ после 2024 г.» сошлись во мнении, что поддержка ВИЭ-генерации нужна и после 2024 г., при этом на следующем этапе большую роль должны играть меры поддержки, не связанные с оптовым рынком электрической энергии и мощности (ОРЭМ).

Об это Совет рынка сообщил 16 октября 2018 г.

 

Механизм поддержки следующего этапа развития ВИЭ, по словам экспертов, должен стимулировать ВИЭ-генерацию встраиваться в рыночные условия, развиваться на труднодоступных и изолированных территориях, развивать экспортные направления.

Финансирование должно поступать не только со стороны рынков электроэнергии (мощности), но и со стороны государства, в т.ч. за счет предоставления различных льгот.

 

Кроме того, было озвучено мнение, что те 10 ГВт, которые в настоящий момент заявлены как необходимое строительство на период с 2025 по 2035 гг., нужно распределить между экспортными рынками, изолированными и труднодоступными территориями, розничными рынками электроэнергии (РРЭ), в т.ч. с учетом развития микрогенерации, и ОРЭМ.

При этом необходимо установить экспортные цели, от достижения которых будет зависеть поддержка проектов ВИЭ на внутренних рынках.

 

Также было отмечено, что необходимо четко определить критерии, при которых поддержку проектов ВИЭ-генерации за счет ОРЭМ и РРЭ возможно будет завершить.

 

Рассматривался и технологический аспект интеграции объектов генерации ВИЭ в энергосистему.

Высказывались мнения о необходимости разработки мер, для компенсации стохастической (переменчивой, негарантированной) выработки объектов генерации ВИЭ.

Рассматривались такие меры как развитие систем накопления и электросетевого комплекса, повышение ответственности производителей за прогнозирование работы ВИЭ-генерации.

 

Резюмирующим для данной темы стал тезис о том, что должны быть сформулированы и озвучены технические требования к ВИЭ-генерации и (или) возможные ограничения по ее размещению, чтобы инвесторы, могли на них ориентироваться.

 

Помимо этого, участники активно обсуждали тему добровольного спроса на «зеленую» электроэнергию, отметив актуальность этого направления в России.

Основным драйвером развития в этой сфере являются потребители электроэнергии, в т.ч. взявшие на себя обязательства по обеспечению «зеленой» электроэнергией собственных предприятий.

Инструментом для удовлетворения спроса на «зеленую» энергию могут стать как «зеленые» сертификаты, так и прямые долгосрочные договоры.

 

Напомним, что 15 октября 2018 г. Комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект о микрогенерации, разработанный Минэнерго.

Согласно документу граждане РФ смогут размещать на своей частной территории объекты микрогенерации на ВИЭ и продавать излишки электроэнергии в сеть.

 

Мероприятие прошло при поддержке Минэнерго и Администрации Ставропольского края.

Конференция собрала более 170 руководителей и специалистов отрасли.

 

Ассоциация Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью создана в соответствии с ФЗ «Об электроэнергетике».

Основной целью деятельности ассоциации является обеспечение функционирования коммерческой инфраструктуры оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ).

Совет рынка участвует в подготовке правил оптового и розничных рынков электроэнергии и мощности; разрабатывает и утверждает договор о присоединении к торговой системе оптового рынка и регламенты оптового рынка, ведет реестр субъектов оптового рынка, осуществляет разрешение споров на рынке, а также контроль за соблюдением участниками оптового рынка правил ОРЭМ.

В соответствии с законодательством членами ассоциации обязаны стать все субъекты оптового рынка.

 


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram