USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 89.99

-0.38

Природный газ 1.692

0

...

Ленинградская АЭС-2 получила документы, подтверждающие готовность энергоблока №1 к вводу в эксплуатацию

Документы вручил Руководитель Северо-Европейского межрегионального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора С. Перевощиков. 

Ленинградская АЭС-2 получила документы, подтверждающие готовность энергоблока №1 к вводу в эксплуатацию

Сосновый бор, 16 окт - ИА Neftegaz.RU. 5 октября 2018 г. руководитель Северо-Европейского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора С. Перевощиков вручил директору Ленинградской АЭС В. Перегуде заключение о соответствии (ЗОС) построенного энергоблока №1 Ленинградской АЭС-2 требованиям технических регламентов и проектной документации.

Росатом сообщил об этом 15 октября 2018 г.

Ранее, 12 октября 2018 г. приемочная комиссия под председательством гендиректора Росэнергоатома А. Петрова подписала акт приемки законченного строительством энергоблока №1 Ленинградской АЭС-2.

Документ зафиксировал, что объект выполнен в соответствии с проектом, отвечает санитарно-эпидемиологическим, экологическим, пожарным, строительным нормам и правилам, государственным стандартам и готов к вводу в промышленную эксплуатацию.

Подписание этих документов является основным этапом для дальнейшего оформления остальной заключительной документации, и открывает дорогу для ввода энергоблока №1 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС в промышленную эксплуатацию.

К моменту ввода в промышленную эксплуатацию энергоблок №1 Ленинградской АЭС-2 выработал более 2 млрд. кВт*ч электроэнергии.

По предварительным оценкам, после его ввода в промышленную эксплуатацию экономический эффект в виде дополнительных налогов в консолидированный бюджет Ленинградской области составит более 3 млрд руб./год.

Инновационные, самые мощные на сегодняшний день энергоблоки с водо-водяными энергетическими реакторами ВВЭР-1200, сооружаемые на Ленинградской АЭС, относятся к новейшему поколению 3+.

В них использованы самые передовые достижения и разработки, отвечающие всем «постфукусимским» требованиям.

Такие блоки уникальны и не имеют аналогов в мире.

Первый аналогичный блок запущен в конце 2016 г. на Нововоронежской АЭС-2 (г. Нововоронеж).

По сравнению с блоками ВВЭР-1000 они обладают рядом преимуществ, существенно повышающих их экономические характеристики и безопасность.

Главной особенностью проекта ВВЭР-1200 является уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности, делающих станцию максимально устойчивой к внешним и внутренним воздействиям.

В частности, на блоке с реактором ВВЭР-1200 используются: «ловушка расплава» - устройство, служащее для локализации расплава активной зоны ядерного реактора, система пассивного отвода тепла через парогенераторы (СПОТ), призванная в условиях отсутствия всех источников электроснабжения обеспечивать длительный отвод в атмосферу тепла от активной зоны реактора и др.

Новые мощности обеспечат высокий уровень энергобезопасности страны, позволят продолжить реализацию целого ряда крупных региональных инвестиционных проектов, требующих значительного энергопотребления, а также будут способствовать росту, развитию и укреплению финансовой самостоятельности г. Сосновый Бор.

Ленинградская АЭС расположена в г. Сосновый Бор, в 40 км западнее г. Санкт-Петербурга на берегу Финского залива.

Ленинградская АЭС-2 строится для замещения действующих энергоблоков Ленинградской АЭС с реакторами РБМК-1000.

1й энергоблок с реактором РБМК планируется остановить в 2018 г, ему приходит на смену 1й энергоблок Ленинградской АЭС-2, который находится на завершающем этапе ввода в эксплуатацию.

Выход 2го энергоблока Ленинградской АЭС-2 на номинальную мощность 1200 МВт планируется в 2018 г.



Автор: Администратор


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram