USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.19

+0.24

Природный газ 1.853

0

...

В НИУ ВШЭ обсудили мировые газовые рынки и российскую газовую экспортную стратегию

Институт энергетики НИУ ВШЭ провел круглый стол, посвященный обсуждению проблематики концепции рынка газа, в т.ч. вызовов, стоящих перед российской газовой отраслью, и возможных путей их преодоления.

В НИУ ВШЭ обсудили мировые газовые рынки и российскую газовую экспортную стратегию

Москва, 15 окт - ИА Neftegaz.RU. Институт энергетики НИУ ВШЭ провел круглый стол, посвященный обсуждению проблематики концепции рынка газа, в т.ч. вызовов, стоящих перед российской газовой отраслью, и возможных путей их преодоления.

Круглый стол прошел 15 октября 2018 г.

 

Основные докладчики были В. Ермаков, заведующий Центром изучения энергетической политики Института энергетики НИУ ВШЭ и Т. Митрова, директор Центра энергетики Московской школы управления Сколково

В рамках обсуждения були рассмотрены сценарии спроса на российский сетевой газ и сжиженный природный газ (СПГ) на внешних рынках, основные принципы российской экспортной газовой стратегии, возможности оптимизации государственного регулирования экспорта газа из РФ в рамках разработки концепции реформирования газовой отрасли; сформулированы рекомендации по оптимальным путям преодоления внешних вызовов.

 

Основными принципами российской газовой стратегии являются укрепление позиций на ключевых рынках и минимизация рисков, прежде всего транзитных, открытие новых рыночных ниш и развитие своего экспортного потенциала, а также блокирование стратегий конкурентов за счет игры на опережение.

Для достижения этих целей на рынках сетевого газа Россия выстаивает новую конфигурацию логистических цепочек стоимости, соединяющих производственную базу нового поколения российских месторождений ямальской газовой провинции с целевыми рынками в Северо-Западной Европе с помощью строительства подводных экспортных газопроводов большого диаметра, оптимизирующих расстояние транспортировки и минующих транзитные страны. 

Этот переход находится в завершающей фазе реализации. 

Одновременно Россия начала «Поворот на Восток» - географическую диверсификацию своего газового экспорта и находится на пороге начала поставок сетевого газа в Китай по магистральному газопроводу (МГП) Силе Сибири. 

Было отмечено, что Китай активно диверсифицирует свой импорт газа.

В связи с этим в ближайшем будущем он будет разыгрывать карту столкновения интересов поставщиков, чтобы достичь более выгодных условия для себя.

На данный момент КНР уже получает газ из Средней Азии, скоро начнет получать из России, а также закупает серьезные объемы СПГ.

Россия также диверсифицирует способ доставки газа на рынок, запуская масштабные проекты СПГ, с опорой на развитие проектов на Ямале и Гыдане и развитие СМП.

Основными целевыми рынками российских проектов СПГ на данный момент являются страны АТР. 

Однако, стоит отметить, что в перспективе Россия рассматривает и Европу как рынок для СПГ, чему свидетельствует воскрешение планов по Балтийскому СПГ.

 

С 2014 г. по 2017 г. экспорт российского газа в Дальнее Зарубежье вырос на 46 млрд м3

Данные за 1е полугодие 2018 г. свидетельствуют о продолжающемся рекордном росте российского газового экспорта в Дальнее Зарубежье, на 5% (YoY). 

Цены на газ на мировых рынках стали восстанавливаться после серьезного снижения в 2015-2016 гг. 

Перспективы внешнего спроса на российский газ и в Европе, и в Азии растут.

В 2020-2023 гг. будет налицо рынок продавца, и Россия выиграет как за счет дальнейшего роста цен, так и за счет увеличения своей доли на рынках.

С точки зрения стратегических целей российская газовая отрасль успешно справляется с основными вызовами.

С точки зрения экономической эффективности масштабных новых проектов, основные инвестиции в новые газопроводы пришлись на период девальвации рубля, что сократило затраты в долларовом выражении почти в 2 раза. 

Для проектов, которые будут генерировать валютную выручку в будущем, именно радикальное сокращение долларовых затрат имеет решающее значение с точки зрения их рентабельности.

Способность российской газовой отрасли осуществить контрциклические инвестиции в годы низких цен на газ на целевых рынках позволяет надеяться на успех в будущем, в период высокой фазы ценового цикла. 

 

В условиях существующего повышающегося спроса на российский газ на экспортных рынках, достаточного запаса свободных добычных мощностей и формирования профицита транспортных мощностей у России нет жесткой необходимости форсировать процесс реструктуризации отрасли до завершения реализации крупнейших инвестиционных проектов, которые уже профинансированы и должны сформировать новую конфигурацию связей между добычными центрами и рынками: Северный поток-2, Турецкий поток, 4 очереди проекта Ямал СПГ, Сила Сибири-1 и Сила Сибири-2.

Завершение этого этапа откроет возможности для будущей полномасштабной реструктуризации и либерализации российского сетевого газового экспорта в связи с полномасштабной реформой внутреннего газового рынка. 

При этом Россия должна активизировать усилия по расширению своей ниши на мировом рынке СПГ, опираясь на успех проекта Ямал СПГ, который продемонстрировал как высокую конкурентоспособность российских арктических проектов, так и логистические выгоды этих поставок для потребителей в странах АТР.

 


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram