USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 82.21

+0.38

Природный газ 1.827

+0.08

...

Нет компании – нет долга. Новгородская область снизила долги перед Газпромом на 30%

Долги перед Газпромом в Новгородской области с начала года сократились на 30% до 1,3 млрд рублей. 

Нет компании – нет долга. Новгородская область снизила долги перед Газпромом на 30%

Великий Новгород, 15 окт - ИА Neftegaz.RU. Долги перед Газпромом в Новгородской области с начала года сократились на 30% до 1,3 млрд рублей.

Остаток сократится еще почти на треть после ликвидации компании с самым крупным долгом.

Сообщила министр строительства и ЖКХ Новгородской области И. Николаева 15 октября 2018 г.

 

И. Николаева сообщила, что на 1 октября 2018 г. задолженность потребителей области за природный газ сократилась на 566 млн рублей или 30% и составила 1,3 млрд рублей, при росте задолженности в среднем в РФ.

 

По ее словам, результат достигнут, в частности, за счет прямой работы с должниками, которую ведет компания-поставщик Газпром межрегионгаз Великий Новгород.

Неплательщикам направляются уведомления о наличии задолженности и предупреждения о приостановке поставки газа. Если потребители игнорируют требования об оплате, то подача газа приостанавливается.

 

И. Николаева добавила, что самым крупным региональным должником остается теплоснабжающая организация Новжикоммунсервис.

 

Министр также отметила, что задолженность Новжилкоммунсервиса 510 млн рублей будет списана в соответствии с законодательством после ликвидации организации-банкрота. На сегодня организация находится в завершающей стадии ликвидации.

 

Согласно данным на 1 сентября 2018 г., опубликованным на сайте Газпром межрегионгаз, среди крупнейших должников Новгородской области также числятся ТГК-2 (143 млн рублей) и МУП Теплоэнерго (409 млн рублей) - последнее предприятие не осуществляет производственную деятельность и взыскивает дебиторскую задолженность.

Погашение обеспечивается в том числе за счет концессионного платежа.

 

Для снижения просроченной дебиторской задолженности за газ в регионе создана рабочая группа. В ее состав входят представители региональных и городских властей, руководство компании-поставщика газа.

Подписаны графики погашения просроченной дебиторской задолженности по проблемным теплоснабжающим предприятиям.

 


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram