USD 89.5159

0

EUR 97.0945

0

Brent 82.95

-0.73

Природный газ 2.18

0

...

В США разработали законопроект, который поможет Европе избавиться от «пагубного» энергетического влияния России. Это только начало

Американцы предлагают 1 млрд долл США на финансирование европейских энергетических проектов, не связанных с Россией. Хотя, вероятно, это лишь пробный шаг.

В США разработали законопроект, который поможет Европе избавиться от «пагубного» энергетического влияния России.  Это только начало

Вашингтон, 11 окт - ИА Neftegaz.RU. Документ предполагает выделение 1 млрд долл США на финансирование европейских энергетических проектов, а также оказание дипломатической и технической поддержки Евросоюзу.

Об этом 10 октября 2018 г. сообщается на официальном сайте сенатора К. Мерфи.

 

С приходом президента - бизнесмена  Д. Трампа нефтегазовые ковбои не только Техаса подняли голосу.

Нефтегаз США стремительно развивается , в тч благодаря Д.Трампу.

Октябрьский 2018 г прогноз ОПЕК предполагает рост добычи нефти в РФ на 0,02 млн барр/сутки в 2019 г, а в США - на 1 млн барр/сутки.

То есть США, не обремененные участием в Венском соглашении стран ОПЕК+, в 50 раз больше России наращивают добычу нефти.

Растет и добыча газа.

Не так уже и важно, что эти ресурсы могут быть дороже.

Если ростом цен на нефть власти РФ успевают только дырки в бюджете затыкать, то для американцев -это свободные деньги, которые можно потратить на  развитие, а можно и на подкуп Европы.

На вырученные от продажи сланцевой нефти и газа средства США могут построить и 10 СПГ-терминалов и нефтетерминалов.

Легкая сланцевая нефть не подходит для НПЗ США, традиционно использующих стандартную нефть, более вязкую и сернистую.

Техасские ковбои начали добывать именно такую нефть, отсюда и повелось.

Власти США даже вынуждены терпеть нынешние власти Венесуэлы, потому что им нужна венесуэльская нефть.

Поэтому основная часть сланцевых углеводородов, добываемых в США, будет ими экспортироваться.

Это - стратегическая задача, и нынешний законопроект - часть этой стратегии.

 

Члены подкомитета по европейскому и региональному сотрудничеству в области безопасности сенатор от Республиканской партии США Р. Джонсон и демократ К. Мерфи бодро подготовили законопроект «О Европейской безопасности и диверсификации в энергетическом секторе»,‎ направленный на противодействие «пагубному»‎ влиянию России и созданию экономических возможностей в США и за рубежом.

Здесь не так много политики, как кажется.

Инструменты влияния в мире одинаковы, разве что в России отдельные инструменты довольно бесконтрольны.

Нынешний законопроект преследует цели экономического развития Америки, а форма - это всего лишь форма.

 

Тезисы К. Мерфи:

- коррупция, взяточничество, пропаганда, незаконные вторжения - Кремль делает все возможное, чтобы получить власть над странами на периферии;

- США правильно вложили миллиарды, чтобы укрепить военную обороноспособность в Восточной Европе, но не нужно забывать о не менее опасных последствиях российской энергетической удавки на Европе;

- В. Путину многое сойдет с рук, потому что Европа во многом полагается на Россию в энергетике. Помогая союзникам обеспечить себе новые источники энергии и участвуя в стратегически важных проектах, мы можем помочь разорвать власть В. Путина над Европой и создать рабочие места здесь, в США;

- у России есть средства для принуждения и влияния на политику в странах, которые зависят от ее энергии. Она продемонстрировала свою волю к этому;

- этот законопроект уполномочивает агентство США по торговле и развитию (USTDA) и другие агентства поддерживать инвестиции частного сектора США в стратегически важные энергетические проекты в Центральной и Восточной Европе. Он будет поддерживать работу США в повышении энергетической безопасности и диверсификации рынков в Европе.

 

Как говаривал Иван Васильевич Бунша, есть смутные сомнения в искренности американских сенаторов, пытающихся за свои деньги спасти Европу от российского влияния.

Согласно документу, государственное и частное финансирование США в 2019-2023 гг. будет направлено в т.ч. на строительство объектов импорта сжиженного природного газа (СПГ), газопроводы-интерконнекторы, складские помещения и т.д.

Также деньги пойдут на электроэнергетику, умные сети, но это не так важно.

Все для дела, все для развития американского нефтегаза.

 

Приближающееся завершение строительства МГП Северный поток-2 и планы России по строительству Балтийского СПГ тревожат США.

Их более дорогой СПГ по экономическим соображениям не может конкурировать с дешевым сетевым российским газом.

Поэтому Штаты всеми силами пытаются выдавить России с европейского рынка санкциями и политическим давлением.

Однако реализации Северного потока-2, который позволит доставлять российский газ по дну Балтийского моря до Германии в объемах до 55 млрд м3/год,  по словам властей РФ уже ничего не угрожает.

На юге Европы полным ходом идет строительство Турецкого потока пропускной способностью более 30 млрд м3, 15 млрд миз которых предназначены для стран Южной Европы и столько же для Турции.

Взбодряющим щелчком по носу для Вашингтона было недавнее заявлении Минэнерго РФ о том, что СПГ-проект на базе Штокмановского месторождения может быть реализован к 2035 г.

В среднесрочной перспективе запасы этого уникального  газоконденсатного месторождения существенно пополнят ресурсную базу России.

Позже, 4 октября 2018 г., стали известны некоторые подробности о перспективах строительства Балтийского СПГ, который имеет чрезвычайно короткое плечо доставки СПГ в Европу, что делает его более выгодным, чем американский СПГ.

НОВАТЭК также реализует СПГ проекты, хоть и не такие масштабные, но рассчитанные на европейских потребителей.

Планируется, что СПГ-терминал в г. Высоцке в Ленинградской области будет запущен до конца 2018 г.

Все это для США не является непреодолимыми препятствиями.

Для самой мощной экономики мира - это всего лишь очередные вызовы.

 

США готовы бороться за европейский рынок, однако 1 млрд долл США хватит лишь на строение небольшого газопровода-интерконнектора или СПГ-терминала, которые и так уже имеются в Европе.

Для примера, стоимость Северного потока-2 составляет порядка 10 млрд долл США.

Поэтому нужно ждать череды подобных действия от США.

 



Автор: Д. Савосин, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram