USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.43

-0.03

Природный газ 1.717

0

...

Всех манит Ливия. Eni и BP возобновят разведку нефти и газа в стране

Ливийская National Oil Company (NOC), BP и Eni пришли к соглашению о возвращении BP и Eni к разведочным работам по крупному контракту на разведку и добычу в Ливии.

Всех манит Ливия. Eni и BP возобновят разведку нефти и газа в стране

Лондон, 10 окт - ИА Neftegaz.RU. Ливийская National Oil Company (NOC), BP и Eni пришли к соглашению о возвращении BP и Eni к разведочным работам по крупному контракту на разведку и добычу в Ливии.

Письмо о намерениях (Letter of Intent, LOI) 8 октября 2018 г. в г. Лондон подписали главы NOC, BP и Eni М. Саналла, Б. Дадли и К. Дескальци.

 

Подписанный документ предусматривает приобретение компанией Eni у BP доли участия в размере 42,5% и получение статуса оператора в проектах по разработке на блоков A и B на суше и блоке C на шельфе Ливии.

В настоящее время BP владеет 85% в каждом блоке, оставшиеся 15% находятся у Ливийского инвестиционного агентства (LIA).

Стороны намерены завершить и выполнить все необходимые соглашения к концу 2018 г.

Повторный запуск геологоразведочных работ намечен на 2019 г.

В рамках LOI компании также подтвердили свое намерение содействовать улучшению инвестиционной среды в Ливии и участвовать в социальном развитии страны путем в т.ч. за счет реализации специальных образовательных и технических программ.

 

Соглашение на разведку и раздел продукции (EPSA) BP заключила с властями Ливии в 2007 г.

Блоки A, B и C BP посчитала очень перспективными.

Эти 3 контрактные территории общей площадью 54 тыс. км2 находятся в нефтегазоносных бассейнах Гедамес (блоки A и B - Гадамес Север и Гадамес Юг) и Сирт (блок C).

Но в 2014 г. BP была вынуждена остановить проект.

 

 

Параллельно NOC налаживает связи с российскими компаниями.

5 октября 2018 г. в рамках Российской энергетической недели (РЭН-2108) М. Саналла провел переговоры с представителями РосгеологииТатнефти и Gazprom International, дочки Газпрома.

С Росгеологией обсуждались дальнейшие шаги по развитию сотрудничества в области недропользования, в частности проведения геологоразведочных работ на углеводороды в рамках ранее подписанных двусторонних документов.

С первым вице-президентом Татнефти Р. Халимовым М. Саналла обсудил возвращения Татнефти в Ливию по соглашению EPSA от 2007 г.

Тогда Татнефть по итогам конкурса получила право работать работать на 3 нефтяных участках в бассейнах Гедамес и Сирт.

Также 2 годами ранее компания получила блок 82/4 в районе бассейна Гедамес.

В 2011 г. Татнефть ушла из Ливии в связи с началом войны, попытки возобновить работу в Ливии компания предпринимала, но неудачно.

Думает о возвращении в Ливию и Газпром, до 2013 г. Газпром совместно с Wintershall работал в Ливии в рамках нефтяных концессий С96 и С97.

На встрече с М. Саналлой представители Газпрома представили обновленный план деятельности по геологоразведке в Ливии, а также выразили желание вновь работать там.

 

Ситуацию в Ливии в последнее время удалось стабилизировать.

Стране удалось нарастить добычу нефти до 1,25 млн барр./сутки, максимального уровня с середины 2013 г.

NOC планирует и далее наращивать объемы добычи нефти.

Это поможет частично компенсировать возможный дефицит нефти на рынке после вступления в силу 4 ноября 2018 г. санкций США против энергетического сектора Ирана.

Беспокойство на рынке по этому поводу нарастает, что дает повод для прогнозов о том, что цены на нефть могут достигнуть 100 долл. США/барр. уже осенью 2018 г.

 

Прочитать эту новость in English.

 



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram