USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

Газпром укрепляет связи с российскими регионами. В импортозамещении и не только

Газпром в ходе 8го Петербургского международного газового форума (ПМГФ) подписал ряд документов, направленных на развитие сотрудничества с российскими регионами.

Газпром укрепляет связи с российскими регионами. В импортозамещении и не только

Санкт-Петербург, 5 окт - ИА Neftegaz.RU. 4 октября 2018 г в рамках 8го Петербургского международного газового форума (ПМГФ) Газпром подписал 2 важных документа, предусматривающих расширение сотрудничества с российскими регионами:

- дорожную карту по расширению использования высокотехнологичной, в т.ч. импортозамещающей, с Новосибирской областью,

- дорожная карта по взаимодействию с промышленным комплексом республики Башкортостан.

 

С Новосибирской областью подписана дорожная карта по расширению использования высокотехнологичной, в т.ч. импортозамещающей, продукции предприятий региона в интересах Газпрома.

Документ подписали глава Газпрома А. Миллер и губернатор Новосибирской области А. Травников.

В числе основных целей документа - увеличение использования отечественных эффективных технологий, оборудования, материалов и программных продуктов на объектах Газпрома, а также рост научно-технического, промышленного потенциала и объема выпускаемой продукции предприятий Новосибирской области.

Необходимым условием является высокое качество продукции, соответствующее требованиям Газпрома.

В рамках реализации дорожной карты будет сформирован перечень разработок, представляющих интерес для компании.

При условии успешного прохождения сертификации они будут включены в Единый реестр материально-технических ресурсов, допущенных к применению на объектах компании.

В дальнейшем это позволит предприятиям участвовать в конкурентных закупках для нужд Газпрома.

 

Дорожная карта между Газпромом, Минпромторгом РФ и республикой Башкортостан предусматривает взаимодействие Газпрома с промышленным комплексом республики Башкортостан в сфере расширения выпуска импортозамещающей продукции.

Документ рассчитан на период 2018-2021 гг.

Речь идет о выпуске современного оборудования для станций по заправке автомобильного транспорта сжиженным природным газом (СПГ) и телекоммуникационного оборудования.

Дорожная карта предусматривает формирование бизнес-планов по организации производства, расширение и переоснащение, в случае необходимости, производственных мощностей предприятий-участников, разработку конструкторской документации и выпуск опытно-промышленных образцов.

При условии прохождения этими образцами испытаний и процедур сертификации Газпром рассмотрит возможность заключения долгосрочных договоров на поставку этой продукции для своих нужд.

Минпромторг РФ со своей стороны изучит возможность выделения предприятиям-участникам субсидий и заключения специальных инвестиционных контрактов.

 

Также 4 октября 2018 г. А. Миллер провел встречу с президентом республики Татарстан Р. Миннихановым.

В ходе встречи обсуждался ход сотрудничества Газпрома и республики.

Благодаря совместной работе уровень газификации республики является одним из самых высоких в стране - 99,5% (в среднем по России - 68,1%).

Отдельное внимание было уделено развитию газомоторной инфраструктуры Газпрома на территории Татарстана.

В настоящее время в республике действуют 19 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС).

Растет объем реализации газомоторного топлива (ГМТ): в 2015-2017 гг. он вырос с 14,1 млн до 28,6 млн м3, а за 1е полугодие 2018 г. составил уже 15,8 млн м3.

В сентябре 2018 г. Газпром завершил проектные работы и приступил к строительству новой АГНКС в г. Альметьевске.

Кроме того, компания планирует построить станции  в гг. Нурлат и Заинск, а также провести реконструкцию АГНКС в г. Буинске.

 

 



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram