USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.41

+0.36

Природный газ 1.75

-0.06

...

Роснефть повысит надежность транспортировки нефти на 3 месторождениях на Ямале

Омский филиал Главгосэкспертизы РФ рассмотрел и одобрил проект 2й очереди строительства и реконструкции трубопроводов на Комсомольском, Тарасовском и Харампурском месторождениях в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО).

Роснефть повысит надежность транспортировки нефти на 3 месторождениях на Ямале

Омск, 3 окт - ИА Neftegaz.RU. Омский филиал Главгосэкспертизы РФ рассмотрел и одобрил проект 2й очереди строительства и реконструкции трубопроводов на Комсомольском, Тарасовском и Харампурском месторождениях в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО).

Об этом Главгосэкспертиза РФ сообщила 2 октября 2018 г.

 

Район прохождения трасс трубопроводов отличается сложными инженерно-геологическими условиями, в числе которых - заболоченная местность, торфяные, пучинистые и многолетнемерзлые грунты.

В рамках реализации проекта 2й очереди строительства и реконструкции трубопроводов, предусмотрено поэтапное строительство резервных линий нефтесборных трубопроводов.

Реализация проекта направлена на создание условий для бесперебойных поставок добываемой жидкости на пункты первичной переработки и на повышение надежности ее транспортировки.

Работы будут проводиться без демонтажа существующих трубопроводов.

 

Изучив представленные материалы, эксперты Омского филиала Главгосэкспертизы РФ пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.

По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

Генеральной проектной организацией выступил Томский научно-исследовательский и проектный институт нефти и газа (ТомскНИПИнефть).

Финансирование строительства планируется осуществлять за счет собственных средств застройщика - компании Роснефть.

 

Комсомольское, Тарасовское и Харампурское месторождения являются основными для РН-Пурнефтегаз, дочка Роснефти.

На этих месторождениях, а также на Барсуковском месторождении сосредоточено более 70% запасов нефти и газового конденсата компании.

Но запасы месторождений постепенно вырабатываются, так, по Барсуковскому и Тарасовскому месторождениям выработанность запасов составляет около 40%.

В связи с этим Роснефть ищет новые пути дальнейшей разработки этих месторождений.

В частности, на Харампурскую группу месторождений Роснефть возлагает определенные надежды при реализации своей газовой стратегии.

В апреле 2018 г ВР приобрела у Роснефти 49%-ную долю участия в Харампурнефтегазе.

Совместный газовый проект компаний предусматривает разработку туронской залежи и традиционных запасов газа сеноманской залежи.

Также соглашение направлено на оптимизацию и повышение эффективности нефтедобычи на нефтяных пластах Харампурского и Фестивального участков недр.

 

 



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram