USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.78

+0.09

Природный газ 1.708

-0.01

3 мин
...

Газпром нефть готовит базу для нового нефтегазового кластера в Оренбургской области, инвестируя в проекты с высокой рентабельностью

Есть ряд причин покупки Газпром нефтью оренбургской нефтяной компании Энерком, владеющей лицензией на Солнечный участок недр.

Газпром нефть готовит базу для нового нефтегазового кластера в Оренбургской области, инвестируя в проекты с высокой рентабельностью

Оренбург, 2 окт - ИА Neftegaz.RU. Газпром нефть приобрела долю участия 100% оренбургской нефтяной компании Энерком, владеющей лицензией на изучение, разведку и добычу углеводородов на Солнечном участке недр в Оренбургской области.

Об этом Газпром нефти сообщила 2 октября 2018 г.

Приобретение актива позволит Газпром нефти расширить географию присутствия и увеличить ресурсную базу в одном из своих ключевых регионов развития.

ФАС РФ еще в августе 2018 г удовлетворила ходатайство Газпром нефти о покупки доли участия Энеркома.

Солнечный участок недр расположен на территории Ташлинского района Оренбургской области.

По данным на 1 января 2009 г., извлекаемые ресурсы нефти в пределах Солнечного участка недр, числящиеся на госбалансе, составляли 1,29 млн т по категории С3.

Прогнозные ресурсы газа на основании количественной оценки ресурсов углеводородного сырья РФ по состоянию на 1 января 2002 г. составляли 10,0 млрд м3 по категории Д1 и 8,0 млрд м3 по категории Д.

Энерком получил Солнечный участок недр по результатам аукциона на право пользования недрами от 28 декабря 2010 г, получил в 2011 г.лицензию ОРБ 15099 НР до 8 февраля 2036 г, заплатив 23,1 млн руб.

В 2011 - 2016 г подрядчики Энеркома вели активные геологоразведочные работы (ГРР). на Солнечном участке недр:

- 2011 г - ТНГ-групп - Переобработка и переинтерпретация сейсмического материала;

- 2012 г - ТНГ-групп - Сейсморазведочные работы МОГТ 2D по договору № 962;

- 2016 г - ТНГ-групп - Детализация сейсморазведочных работ МОГТ 3D+2D;

- 2016 г - ТНГ-групп - Отчет о результатах проведения поисково-оценочных работ.

Сумма, за которую Газпром нефть купила Энерком, не называется.

Но есть несколько причин покупки этого актива Газпром нефтью:

- Газпром нефть активно работает по оптимизации портфеля добычных активов, не только повышая эффективность разработки зрелых месторождений, но и подумывая об их возможной их продаже ( например, Муравленской группы месторождений в ЯНАО) с перспективой реинвестирования вырученных средств в проекты с более высокой рентабельностью, одним из которых может считаться Солнечный участок недр;

- если бы Газпром нефть бы не купила Энерком, то, вероятно, в Оренбуржье усилила бы позиции Роснефть, которая тоже активно развивает там Волостновско-Землянский кластер.

Но вложения в приобретенный актив предстоят серьезные, поскольку Солнечный участок недр характеризуется низкой степенью изученности.

Для устранения неопределенностей и уточнения ресурсной базы Газпром нефть проведет в Ташлинском районе комплекс ГРР.

В частности, предстоит провести 3D-сейсморазведку на площади около 500 км2 и поисково-разведочное бурение.

С другой стороны, выгоды от нового приобретения также просматриваются существенные.

Новый актив войдет в состав Оренбургского кластера добычи жидких углеводородов, образованного в 2011 г. на базе Газпромнефть-Оренбурга, дочки Газпром нефти.

Солнечный участок недр создает предпосылки для формирования отдельного кластера нефтедобычи на юго-западе Оренбургской области.

По такой же схема Газпром нефть формирует кластер на базе Уранского участка недр.

Этот участок недр компания получила в 2012 г в результате поглощения компании Корсар - единственного владельца компании Живой Исток, у которой были лицензии на разведку и добычу нефти на Балейкинском месторождении и на геологическое изучение Уранского участка недр.

Газпром нефть ожидала, что на Уранском участке недр расположена группа небольших месторождений, и не ошиблась.

На Уранской площади сейсморазведкой 3D закартировано около 20 перспективных структур, подлежащих опоискованию.

В 2016 г на Уранском участке недр было открыто Новосамарское месторождение, а в 2017 г - Новозаринское.

Существующие активы Газпром нефти в Оренбургской области имеют значительный потенциал роста добычи.

В 2015 г тогдашний директор Газпромнефть­- Оренбург А. Воропаев анонсировал намерение Согласно стратегии развития к 2020 г выйти на уровень добычи в Оренбургской области в 11 млн т/год углеводородов.

Газпромнефть­- Оренбург работает на территории Оренбургского, Новосергиевского и Переволоцкого районов, г. Оренбург и Сорочинского городского округа.

Добыча углеводородов ведется на 6 месторождениях: Оренбургском нефтегазоконденсатном месторождении (Восточный участок), Капитоновском, Балейкинском, Царичанском+Филатовском, Землянском и Новосамарском месторождениях.

По данным на 1 января 2018 г. общие извлекаемые запасы нефти (АВС12) Газпромнефть-­Оренбурга составляют 193,2 млн т, общие извлекаемые запасы газа - 75 млрд м3.

Если учесть, что по состоянию на 1 января 2014 г суммарные запасы углеводородов Газпромнефть-Оренбург по международным стандартам SPE-PRMS (proved + probable - 2P) составляли лишь 123 млн тнэ, то прирост запасов - очевиден.



Автор: Е. Алифирова, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram