USD 91.2561

+0.1

EUR 98.3543

+0.26

Brent 81.85

0

Природный газ 1.877

0

1 мин
...

Правительство повышает инвестиционную привлекательность проектов на ВИЭ

Исключаются избыточные требования к проектированию, строительству и эксплуатации таких генерирующих объектов на основе ВИЭ.

Правительство повышает инвестиционную привлекательность проектов на ВИЭ

Москва, 2 окт - ИА Neftegaz.RU. В целях повышения инвестиционной привлекательности проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ), исключаются избыточные требования к проектированию, строительству и эксплуатации таких генерирующих объектов

Соответствующее постановление было подписано Д. Медведевым, сообщается 2 октября 2018 г. на сайте правительства.

 

В целях повышения инвестиционной привлекательности проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе ВИЭ, подписанным постановлением вносятся изменения в ряд нормативных правовых актов правительства, которыми исключаются избыточные требования к процессу проектирования, строительства и эксплуатации генерирующих объектов, функционирующих на основе ВИЭ:

- исключаются требования по оснащению приборами учёта электрической энергии каждого генерирующего объекта, входящего в состав электростанции;

- уточняются требования к местам установки приборов учёта для определения объёмов производства электроэнергии на таких генерирующих объектах;

- поставщику предоставляется право перераспределять объёмы предоставляемой мощности между отобранными по итогам конкурсов генерирующими объектами в рамках одной компании с одинаковой датой начала исполнения обязательств по поставке мощности.

 

По планам Роснано доля ВИЭ в энергосистеме РФ к 2035 г. должна составить от 5% до 8%.

Стоит отметить что на фоне достижений и мировой динамики развития ВИЭ планы России выглядят довольно скромно.

Но несмотря на это старт внедрению возобновляемой энергетики в России все же был дан, хоть с очень серьезным опозданием.

Гнаться за Европейскими странами не стоит, потому что у России есть дешевые энергоносители, являющиеся историческим преимуществом.

Но здравый и разумный баланс нужен.

В 2020е г в мире будет пройден пик потребления угля, в 2030е г - пик потребления нефти, в 2040е г - пик по потреблению газа.

И если к этому моменту в России не будет собственного энергомашиностроения в области ВИЭ, то страна будет зависеть от иностранных игроков также, как сейчас зависит, к примеру, от поставок из-за рубежа медицинских томографов.

 

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram