USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.57

+0.13

Природный газ 1.763

+0.01

1 мин
...

На Романовском нефтяном месторождении построят новые внутрипромысловые трубопроводы

Омский филиал Главгосэкспертизы РФ рассмотрел и одобрил проект строительства внутрипромысловых трубопроводов на Романовском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО).

На Романовском нефтяном месторождении построят новые внутрипромысловые трубопроводы

Омск, 1 окт - ИА Neftegaz.RU. Омский филиал Главгосэкспертизы РФ рассмотрел и одобрил проект строительства внутрипромысловых трубопроводов на Романовском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО).

Об этом Главгосэкспертиза сообщила 1 октября 2018 г.

 

Новые промысловые трубопроводы предназначены для обеспечения требуемой пропускной способности, а также безопасной эксплуатации, повышения эксплуатационной надежности существующих систем нефтесбора и поддержания пластового давления.

Проект, одобренный Главгосэкспертизой, предусматривает строительство 2 нефтегазосборных трубопроводов и 3 высоконапорных водоводов с узлами запорной арматуры и узлами контроля коррозии.

Запроектированные нефтегазосборные трубопроводы предназначены для подачи продукции скважин (эмульсии «нефть-газ-вода») от кустов скважин в нефтегазосборную систему месторождения.

Высоконапорные водоводы будут подавать воду от насосных станций к кустовым площадкам.

Новые трубопроводы, общая протяженность которых составит 17,724 км, заменят аварийные участки действующих, которые будут демонтированы.

 

Генпроектировщиком выступил НИИЭС.

Финансирование строительства будет осуществляться за счет собственных средств застройщика - Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза, дочки Газпром нефти.

 

Романовское месторождение расположено на территории Пуровского и Надымского районов ЯНАО в 30 км к западу г. Муравленко. 

Месторождение было открыто в 1987 г, введено в разработку в 2000 г.

Разработкой месторождения занимается филиал Газпромнефть-Муравленко, структурное подразделение Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза.

Месторождение находится в основном в границах Романовского и Северо-Романовского участков недр, частично - в пределах Северо-Пямалияхского, Сугмутского и Южно-Пурпейского участков недр.

Район месторождения характеризуется развитой структурой нефтедобычи, на западе расположено Сугмутское месторождение, с востока - Крайнее месторождение. 

Извлекаемые запасы нефти категории А+В12 на 1 января 2017 г. составляют  20,583 млн т.

 

 



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram