USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

...

Энергоблок №4 Ростовской АЭС введен в промышленную эксплуатацию на 3 месяца раньше планового срока

Энергоблок №4 Ростовской АЭС с реактором ВВЭР-1000 введен в эксплуатацию 28 сентября 2018 г, в День работника атомной промышленности.

Энергоблок №4 Ростовской АЭС введен в промышленную эксплуатацию на 3 месяца раньше планового срока

Ростов-на-Дону, 28 сен - ИА Neftegaz.RU. 28 сентября 2018 г, в День работника атомной промышленности, на Ростовской АЭС произошло одно из ключевых событий 2018 г. для атомной энергетики России - на три месяца раньше запланированного срока введен в промышленную эксплуатацию энергоблок №4 Ростовской АЭС с реактором ВВЭР-1000.

Об этом Росатом сообщил 28 сентября 2018 г.

 

Соответствующий приказ подписал 28 сентября 2018 г. гендиректор Росэнергоатома А. Петров на основании полученного разрешения Росатом.

Ранее, 25 сентября 2018 г., Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала заключение о соответствии вводимого объекта проектной документации, техническим регламентам, и нормативно-правовым актам, в т.ч. требованиям энергетической эффективности.

 

Говоря о важности этого события, гендиректор Росатом А. Лихачев сказал, что на сегодняшний день АЭС России выработали более 147,5 млрд кВт.ч электроэнергии, и существенный вклад в этот результат внесла работа новых энергоблоков - №4 Ростовской АЭС и №1 Ленинградской АЭС-2.

Он отметил, что энергоблок №4 Ростовской АЭС - это последний в РФ блок-«тысячник», но уже спроектированный с некоторыми элементами защиты, используемой в инновационных энергоблоках поколения 3+.

При этом благодаря эффективному расходованию выделяемых ресурсов при строительстве энергоблока было сэкономлено свыше 1,5 млрд руб. 

 

В свою очередь гендиректор Росэнергоатома А. Петров сказал, что Ростовская АЭС - первая в новейшей истории, где было возрождено так называемое «поточное строительство», обеспечивающее как соблюдение директивных сроков строительства, так и максимально эффективное использование материальных и денежных ресурсов.

Именно благодаря этому сооружение энергоблока №4  Ростовской АЭС удалось осуществить не только с 3-месячным опережением, но и с высоким качеством.

 

По данным директора Ростовской АЭС А. Сальникова на сегодняшний день энергоблок №4 Ростовской АЭС выработал более 3,75 млрд кВт.ч электроэнергии, что позволило Ростовской области уже сегодня войти в число российских регионов-лидеров по объёму электрогенерации и создаёт дополнительные возможности для успешного социально-экономического развития региона в будущем. 

 

Руководитель инжинирингового дивизиона Росатома В. Лимаренко отметил, что для всех сотрудников дивизиона Ростовская АЭС - очень важный объект, потому что, возводя второй, третий, четвёртый её блоки, мы, по сути, возрождали строительный комплекс атомной отрасли: наращивали мощности, внедряли новые технологии, воспитывали кадры.

Он поздравляю всех участников этого грандиозного проекта с большой общей победой.

 

Теперь доля Ростовской АЭС в выработке ОЭС Юга составит не 26%, а порядка 30%.

Таким образом, каждая третья лампочка в регионе будет гореть от самой южной из российских АЭС.

 

Сегодня Ростовская АЭС является одним из самых крупных предприятий энергетической отрасли Ростовской области и Юга страны.

Пуск энергоблока №4 позволит устойчиво обеспечивать энергоснабжение всего южного региона России. 

При этом сама Ростовская область войдет в десятку российских регионов-лидеров по объему генерации.

Сейчас станция обеспечивает 46% производства электроэнергии в регионе.

Электроэнергия от энергоблоков Ростовской АЭС поступает в Волгоградскую область, Краснодарский и Ставропольский края и в г. Волгодонск.

С вводом в эксплуатацию нового энергоблока №4 доля АЭС в производстве электроэнергии в регионе составит более половины - порядка 54%.

Работающий энергоблок №4 может дать в бюджеты всех уровней дополнительно налогов порядка 1,5 млрд руб/год, а в первый год после ввода в промышленную эксплуатацию дополнительные отчисления только за счет налога на имущество составят порядка 1 млрд руб.

В соответствии с планом-графиком реализации госпрограммы РФ «Развитие атомного энергопромышленного комплекса» на 2018 г. и плановый период 2019 и 2020 гг» срок ввода в эксплуатацию энергоблока №4 Ростовской АЭС - 31 декабря 2018 г.
 

Обсудить на Форуме

 

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram