USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 84.81

-0.4

Природный газ 1.773

-0.01

...

Вопросы развития инфраструктуры, как фактора роста экономики и уровня жизни граждан, обсудят на РЭН- 2018

Одной из главных тем обсуждения на Международном форуме «Российская энергетическая неделя» станет развитие инфраструктуры для роста экономики и уровня жизни граждан.

Вопросы развития инфраструктуры, как фактора роста экономики и уровня жизни граждан, обсудят на РЭН- 2018

Москва, 29 сен- ИА Neftegaz.RU. Одной из главных тем обсуждения на Международном форуме «Российская энергетическая неделя -2018» станет развитие инфраструктуры для роста экономики и уровня жизни граждан.

 

К участию в пленарной сессии, которая будет посвящена этому вопросу, приглашены:

- замПред Правительства РФ Д. Козак,

-мэр г. Москвы С. Собянин,

- гендиректор ОАО «Российские железные дороги» О. Белозёров,

- глава Сбербанка Г. Греф,

- гендиректор Россетей П. Ливинский,

-исполнительный вице-президент по промышленности, член правления Schneider Electric П. Хервек.

Модератором сессии выступит телеведущий- С. Брилев.

 

Необходимость развития инфраструктуры страны отражена в майском указе Президента РФ В. Путина как приоритетная задача на ближайшие годы.

От состояния инфраструктуры напрямую зависит жизнеспособность социально-экономической среды страны и ее регионов.

 

«Развитие Московского транспортного узла имеет ключевое значение для столицы, для экономики Москвы и России в целом, потому что 26% суммарного ВРП всех регионов страны – это Московская агломерация. При этом важно синхронизировать все масштабные транспортные проекты, чтобы они работали максимально эффективно», - подчеркивает С. Собянин.

В рамках сессии руководители инфраструктурных компаний поделятся первыми итогами уже реализованных проектов и обозначат приоритеты на ближайшее будущее.

Так, проект плана развития магистральной инфраструктуры РФ предусматривает расходы в размере 6,8 трлн рублей с 2019 по 2024 гг.

Основной статьей расходов, предусмотренных на реализацию плана, станет транспортная инфраструктура.

Планируется реализовать проекты по развитию транспортных коридоров «Запад – Восток» и «Север – Юг» для перевозки грузов, повышение уровня экономической связанности территории РФ через расширение и модернизацию железнодорожной, авиационной, автодорожной, морской и речной инфраструктуры.

 

Важным целевым показателем плана является гарантированное обеспечение доступной электроэнергией на территории страны, в том числе, за счет электрификации транспортных коридоров «Запад – Восток» и «Север – Юг», включая БАМ и Транссиб, во взаимосвязи с развитием транспортной инфраструктуры.

Кроме того, предстоит обеспечить устойчивое энергоснабжение потребителей в удаленных регионах, прежде всего в Крыму, г. Севастополе, Калининградской области, субъектах Дальневосточного федерального округа, а также развитие распределенной генерации, в том числе с помощью возобновляемых источников энергии.

В сфере энергообеспечения также необходимо внедрить интеллектуальные системы управления электросетевым хозяйством на базе цифровых технологий.

 

«Наша основная задача – обеспечивать энергетическую безопасность страны. Для этого мы не только должны поддерживать в рабочем состоянии электросетевые активы и квалификацию персонала на высоком уровне, но и постоянно внедрять передовые и инновационные решения, которые заложат основу стабильной работы инфраструктуры на десятилетия вперед. Мы рады, что у нас есть возможность обсудить первые результаты и дальнейшие перспективы реализации нашей стратегии цифровизации с профессиональными участниками рынка на Российской энергетической неделе», – поведал П. Ливинский.

 

Напомним, что в рамках РЭН состоится вручение премии МедиаТЭК 2018 Минэнерго РФ, где Neftegaz.RU победил в номинации ТЭК в фокусе и занял 2 и 3 место в других номинациях.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram