USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.92

+0.03

Природный газ 1.927

-0

2 мин
...

США подумывают об ограничении экспорта легкой нефти США в Венесуэлу

Соединенные Штаты хотя еще больше усилить давление на Н. Мадуро в Венесуэле, недавно сказал госсекретарь США М. Помпео.

США подумывают об ограничении экспорта легкой нефти США в Венесуэлу

Вашингтон, 27 сен-ИА Neftegaz.RU.Соединенные Штаты хотя еще больше усилить давление на Н. Мадуро в Венесуэле, недавно сказал госсекретарь США М. Помпео.

 

Для специалистов очевидно, что речь может идти о запрете на экспорт легкой нефти США, которую Венесуэла использует для разбавления своей высоковязкой нефти, чтобы довести состав нефти до экспортного.

Проблема сответствия экспортной смеси нефти контрактному хорошо известна Транснефти.

Объемы добычи высоковязкой нефти с высоким содержанием серы снижает качество смеси, идущей на экспорт.

При допустимом уровне серы в сорте нефти  Urals 1,8%, ее содержание в сернистой нефти Татнефти и Башнефти превышает 2–2,3%.

России тоже бы не помешала легкая нефть США для разбавления высоковязкой нефти.

 

Впрочем, при этом запрет на импорт в США венесуэльской сырой нефти не предполагается, поскольку такой шаг будет иметь негативные последствия для нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в Мексиканском заливе, традиционно , настроенных на переработку нефти стандартной, а не легкой.

Это может поднять цены в регионе не только на нефтепродукты, но и на сырую нефть.

По данным EIA, в июне 2018 г экспорт нефтепродуктов в Венесуэлу составлял 134 тыс барр/сутки, по сравнению с 114 тыс барр/сутки в мае, и  90 000 тыс барр/сутки в июне 2017 г.

Добыча нефти в Венесуэле постоянно снижается за последние 2 года из-за отсутствия инвестиций, коорупции и серьезного экономического кризиса.

По данным ОПЕК, добыча нефти в Венесуэле снизилась на 36 тыс барр/сутки с июля до 1,235 млн барр/сутки в августе 2018 г- по сравнению со средним уровнем в 1,911 млн барр/сутки в 2017 г.

Выход от возможных действий у Венесуэлы есть.

Власти просто прекратят недавно возобновившийся экспорт нефти на Кубу.

Из-за падения добычи венесуэльской высокосернистой нефти, появились излишки средней нефти Mesa 30 плотностью 870-920 кг/м3, которая ранее использовалась для разбавления экспортной смеси до контрактного уровня.

 

Власти Венесуэлы пытаются вернуть добычу нефти на прежний уровень:

- в августе 2018 г PDVSA подписала соглашение с 7 компаниями об инвестициях в 430 млн долл США, которые позволят нарастить добычу нефти на  641 тыс барр/сутки;

- в надежде на поддержку Китая, Н. Мадуро, придерживающийся несколько маоистских взглядов, распорядился довести уровень поставок нефти в Китай до 1 млн барр/сутки;

- для оптимизации ситуации, с 24 сентября 2018 г начался пробный переход на близкие к рыночным цены на бензин, а с 1 октября - национальная криптовалюта Венесуэлы El Petro начнет использоваться как средство платежа при проведении международных расчетов. 

 

Легкая, сланцевая нефть на рынке США появилась относительно недавно, после начала сланцевой революции в США.

А НПЗ США с давних пор ориентированы на переработку стандартной определенной вязкости нефти, с соответствующим содержанием серы.

Перенастроить НПЗ на нефть менее вязкую и с меньшим содержанием серы - дорогого стоит, и американуы не торопятся.

Поэтому американцам нужна венесуэльская нефть, что не позволяет им бить наотмашь по нефтегазу Венесуэлы.

 

Обсудить на форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram