USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.12

+0.29

Природный газ 1.817

+0.01

2 мин
...

Кадры решают все. При поддержке Роснефти на базе Башкирского Госуниверситета открыта кафедра «Цифровые технологии в петрофизике»

При поддержке Роснефти на базе Физико-технического института Башкирского государственного университета (БашГУ) открыта выпускающая кафедра «Цифровые технологии в петрофизике». В этом учебном году подготовку на кафедре пройдут первые 16 студентов.

Кадры решают все. При поддержке Роснефти на базе Башкирского Госуниверситета открыта кафедра «Цифровые технологии в петрофизике»

Уфа, 26 сен - ИА Neftegaz.RU. При поддержке Роснефти на базе Физико-технического института Башкирского государственного университета (БашГУ) открыта выпускающая кафедра «Цифровые технологии в петрофизике». В этом учебном году подготовку на кафедре пройдут первые 16 студентов.

Об этом Роснефть сообщила 26 сентября 2018 г.

 

Стратегия «Роснефть-2022» предусматривает качественное изменение бизнеса за счет технологического прорыва, полномасштабного применения цифровых технологий во всех сферах деятельности компании.

В этой связи компания особое внимание уделяет подготовке специалистов в области цифровых технологий.

 

Специализированная магистерская программа, которую предстоит освоить студентам, состоит из 9ти модулей, содержащих знания в области геологии, сейсмики, исследований керна, геофизических исследований скважин, физики горных пород, контроля за разработкой, геомеханики, моделирования и разработки месторождений. Обучение студентов будут осуществлять ведущие научно-педагогические работники БашГУ, руководители и высококвалифицированные специалисты дочек Роснефти.

 

Одна из основных задач кафедры - интеграция науки и производства, что позволяет студентам в процессе обучения получать актуальные знания и практические навыки.

Для выполнения этой задачи будет использоваться база института БашНИПИнефть, входящего в Корпоративный научно-проектный комплекс Роснефти.

Под руководством кураторов Роснефти студенты будут развивать востребованные компанией профессиональные компетенции.

Студенты кафедры получат ряд преимуществ в процессе обучения (оплачиваемую стажировку, участие в корпоративных программах развития молодых специалистов и стажеров).

Лучшие выпускники будут рекомендованы к трудоустройству в Роснефть и ее дочки.

 

В рамках сотрудничества с вузами Башкортостана Роснефть создала в Уфимском государственном нефтяном техническом университете (УГНТУ) базовые кафедры «Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений» (при поддержке РН-УфаНИПИнефть), «Цифровые технологии в геологии и сейсморазведке» (БашНИПИнефть), «Технология нефтехимических процессов» (Уфаоргсинтез).

 

С 2017 г. в УГНТУ совместно с РН-УфаНИПИнефть реализуется магистерская программа «Цифровые технологии в разработке и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений», в 2018 г. стартовала магистерская программа «Организационное развитие и управление персоналом в нефтяной и газовой промышленности».

 

Сегодня многие компании уделяют должное внимание цифровизации как инструменты повышения эффективности и доходности бизнеса и Роснефть не исключение.

Важным элементом стратегии «Роснефть-2022» является цифровизация и ускоренное технологическое развитие во всех областях деятельности компании, прежде всего, за счет ускоренного тиражирования апробированных цифровых решений.

Реализуются программы «цифровое месторождение», «цифровой завод», «цифровая цепочка поставок», «цифровая АЗС», которые позволят перейти на качественно новый уровень современного информационного бизнеса, повысить надежность и экономичность производств, сократить потери.

 

Петрофизика (греч. petra камень + греч. physics природа), т.е. физика камня или физика горных пород - наука,о свойствах горных пород как функции их состава и структуры, об изменении этих свойств под воздействием геологических, физикохимических или технологических факто ров, а также о взаимосвязях между физическими свойствами пород, находящаяся на стыке геологии и геофизики.

 



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram