USD 91.6359

+0.09

EUR 100.2625

+0.08

Brent 85.13

-0.03

Природный газ 1.753

0

...

В Бавлынефти создали мобильную реанимационную бригаду с мини-гидроприводом для скважин

В итоге эффективность реанимационных мероприятий для добывающего фонда скважин в столь памятном по фильму Елки местечке выросла с 37% до 54%.

В Бавлынефти создали мобильную реанимационную бригаду с мини-гидроприводом для скважин

Бавлы, 21 сен - ИА Neftegaz.RU. В Бавлынефти, дочки Татнефти, создана группа для реанимации добывающего фонда скважин. В итоге эффективность реанимационных мероприятий выросла с 37% до 54%.

Об этом Татнефть сообщила 21 сентября 2018 г.

 

Интерес к Бавлам серьезно вырос после фильма Елки, поэтому обывателям может быть любопытны и подробности повышения нефтеотдачи на скважинах Бавлынефти.

 

Весомую роль в успешности проекта создания группы реанимации сыграло использование установки облегченного мини-гидропривода.

 

Продвинутые обыватели знают, что падение нефтеотдачи пласта и снижение срока эксплуатации скважин бывает не только из-за снижения пластового давления, высокой обводненности и загазованности нефтедобывающих скважин, что, впрочем, тоже  заботит нефтегазовых мейджоров.

Большая часть проблем на скважинах возникает и в результате засорения рабочих узлов штангового глубинного насоса (ШГН).

В настоящее время штанговыми скважинными насосными установками (ШСНУ) эксплуатируются скважины малодебитные или сильно обводнившиеся.

Таких скважин много, потому что много месторождений вступили в позднюю стадии разработки скважин.

Хотя сильно обводнившиеся скважины потихоньку выводят из эксплуатации, а малодебитные переводят в другую категорию посредством применения новых технологий увеличения нефтеотдачи, к примеру гидроразрыва пласта (ГРП), таких скважин в эксплуатации все равно останется очень много. Это подтверждает регулятор в правительстве, и видно из общей тенденцией в мире к увеличению добычи нефти из низкодебитных скважин.

Поэтому с проблемами на скважинах нужно бороться. 

Эффективным методом восстановления таких скважин без подъема оборудования является увеличение либо уменьшение числа двойных ходов плунжера ШГН.

Обычно для этих целей на фонде штанговых глубинных насосов, оборудованных станком-качалкой, применяется частотно-регулируемый привод (ПЦ).

На скважинах, оборудованных ПЦ, нередко монтируется реанимационный гидропривод.

Существуют гидроприводы с функцией «расхаживания», что дает широкие возможности при реанимационных работах на скважинах, имеющих риск зависания и заклинивания штанговых колонн. 

Но и затраты на реанимацию 1й скважины с гидроприводом высоки и составляют 82 тыс руб/скв.

Нефтесервисные компании, к примеру, ТМС со своим гидроприводом «TMC POWER MAN» оптимизируют его параметры и возможности работы с заказчиками.

Для этого сокращается металлоемкость и масса ГП, снижаются затраты на доставку оборудования к местам нефтедобычи до 50%, исключается необходимость строительства фундамента, сокращаются до 3 часов сроки монтажа-демонтажа и пусконаладки  и тд.

Это повышает эффективность реанимационных гидроприводов.

 

Пытливые сотрудники Бавлынефти решили создать облегченный мини-гидропривод, который можно было бы устанавливать на устье скважины вообще без привлечения сторонних подрядчиков и дорогостоящей техники.

Создание мобильной установки облегченного гидропривода стало результатом работы специалистов ГТЦ, ТОДН и реанимационной группы - Б. Юсупова, А. Никерина и И. Татиева.

Перед производителями стояла сложная задача изготовления установки, транспортировка которой возможна с помощью автоприцепа, а ее монтаж на скважине - персоналом из 2х человек.

 

В мае 2018 г Бугульминский механический завод (БМЗ) Татнефти по проекту НТЦ ПРОМГИДРАВЛИКА изготовил облегченный гидропривод ПШСНГ60-1-6.

На начало сентября 2018 г в Татнефти с помощью ПШСНГ60-1-6 реанимировали 8 скважин с суммарным дебитом 13,3 т/сутки нефти.

Коэффициент успешности использования облегченного гидропривода составляет 62,5%.

Возможно, в будущем подземный ремонт скважин будет производиться только для проведения геолого-технологических мероприятий (ГТМ) и при отработке глубинно-насосным оборудованием гарантийного срока службы.

 



Автор: О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram