USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.17

+1.14

Природный газ 1.93

-0.03

...

В Беларуси считают невыгодным экспорт нефтепродуктов через российскую инфраструктуру

Крупнейший экспортер белорусских нефтепродуктов Белорусская нефтяная компания (БНК) считает в настоящее время невыгодными поставки продукции через российские порты.

В Беларуси считают невыгодным экспорт нефтепродуктов через российскую инфраструктуру

Минск, 20 сен - ИА Neftegaz.RU. Крупнейший экспортер белорусских нефтепродуктов Белорусская нефтяная компания (БНК) считает в настоящее время невыгодными поставки продукции через российские порты. 

Об этом 20 сентября 2018 г заявил коммерческий директор БНК С. Гриб.

 

В данном случае необходимо смотреть тарифную политику как железной дороги, так и терминалов по перевалке.

Если складывать в комплексе как перевалку, так и транспортировку, то в настоящий момент затраты на поставки выше в России, чем в странах Балтии.

 

С. Гриб уточнил, что в 2018 г экспорт белорусских нефтепродуктов через российскую инфраструктуру составил порядка 42 тыс т.

Коммерческий директор компании проинформировал, что основными рынками сбыта продукции является Украина, где, например, доля БНК по импорту дизтоплива составляет 81%.

 

По данным БНК, основные объемы поставок в направлении портов завязаны на терминалах Литвы, Латвии и Эстонии.

За 8 месяцев 2018 г через них было экспортировано соответственно 1,06 млн т, 2,94 млн т и 444 тыс т.

При этом перевалка нефтепродуктов через эстонские порты увеличилась почти в 10 раз.

 

В декабре 2017 г занимавший в то время должность председателя концерна Белнефтехим и находящийся сейчас на посту премьер министра /Беларуси И. Ляшенко заявил о возможности экспорта через порты РФ около 1 млн т нефтепродуктов.

В белорусско-российском межправительственном протоколе тогда отмечалось, что при условии экономических положительных факторов белорусская сторона может обеспечить перевалку до 1 млн тонн нефтепродуктов через Усть-Лугу.

 

Напомним, что С. Гриб уже не первый раз говорит о невыгодности поставок через российскую инфраструктуру.

Об этом он заявил еще в 2017 г в ответ на предложение В. Путина обязать белорусские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) использовать российские порты и железную дорогу.

По его словам даже с учетом 50% скидки РЖД железнодорожные тарифы в прибалтийском направлении ниже по сравнению с российским.

Кроме того он напомним, что у БНК имеются долгосрочные контракты с Прибалтийскими странами.

 

Президент РФ В. Путин в 2017 г на совещании по развитию транспортной инфраструктуры северо-запада России предложил обязать белорусские НПЗ использовать российскую инфраструктуру для перевозки нефтепродуктов.

По его словам, на белорусских НПЗ перерабатывается российская нефть, поэтому необходимо увязать вопрос получения российской нефти с использованием российской инфраструктуры.

Минэнерго РФ тогда обещало подготовить соответствующее предложение.

 



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram