USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

...

Татнефть опробовала добычу лития на нефтяных месторождениях

Специалистами ТатНИПИнефть и НТЦ Татнефти разработана технология извлечения коммерчески востребованных металлов из попутно добываемых пластовых вод.

Татнефть опробовала добычу лития на нефтяных месторождениях

Казань, 19 июн - ИА Neftegaz.RU. Специалистами ТатНИПИнефть и НТЦ Татнефти разработана технология извлечения коммерчески востребованных металлов из попутно добываемых пластовых вод.

Об этом Татнефть сообщила 19 сентября 2018 г.

 

Данная разработка востребована на месторождениях Татарстана и других субъектах РФ и позволяет на базе существующей инфраструктуры по добыче нефти создать экономически эффективное производство по извлечению ценных металлов из попутно добываемых пластовых вод.

 

Попутно добываемая с нефтью пластовая вода, используемая на сегодняшний день для поддержания пластового давления (ППД), представляет собой высокоминерализованный рассол, содержащий в себе от 70 до 300 кг/м3 растворенных солей.

 

Технология реализуется с применением селективных ионообменных смол и получением первичных концентратов целевого металла, последующим их концентрированием и очисткой.

 

Перспективными для извлечения из пластовых вод на объектах подготовки воды Татнефть могут стать соединения лития, рубидия, йода.

 

Среди преимуществ данной разработки - экологичность процедур извлечения и последующего обогащения металлов, нетоксичность используемых химических реагентов и безотходность.

Также использование попутно добываемых вод в качестве гидроминерального сырья не требует строительства новых добывающих скважин или дорогостоящих горных разработок, отсутствуют значительные расходы на организацию необходимого массопереноса, который уже воплощен в существующей системе ППД.

 

Успешная апробация установки для извлечения лития была проведена на одном из нефтепромысловых объектов Татнефть.

Данная разработка удостоена диплома 1й степени Международной специализированной выставки Нефть, газ. Нефтехимия-2018.

 



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram