USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

...

А. Новак встретился с сенатором от Республики Алтай В. Полетаевым

Министр энергетики А. Новак встретился с представителем от исполнительного органа государственной власти Республики Алтай В. Полетаевым. Во время встречи обсудили развитие ВИЭ и дифференциацию тарифов для снижения нагрузки на малый бизнес.

А. Новак встретился с сенатором от Республики Алтай В. Полетаевым

Москва, 19 сен - ИА Neftegaz.RU. Министр энергетики А. Новак встретился с зампредседателя Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности, представителем от исполнительного органа государственной власти Республики Алтай В. Полетаевым.

Об этом Минэнерго сообщило 19 сентября 2018 г.

 

Одной из главных тем обсуждения стал вопрос необходимости дифференциации тарифов за услуги по передаче электроэнергии по единой национальной электрической сети в целях снижения перекрёстного субсидирования, а соответственно и тарифной нагрузки, для предприятий малого и среднего бизнеса.  

В числе актуальных задач для регионов Сибири А. Новак также обозначил необходимость более широкого использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Поддержкой для субъектов могут стать субсидии из федерального бюджета, направленные на компенсацию расходов по техприсоединению таких объектов.

По мнению А. Новака, нужно стимулировать регионы с высоким потенциалом в этой области, в т.ч Алтай, на создание и развитие объектов солнечной энергетики, ветроэнергетики и других перспективных способов получения энергии.

По словам министра, в целях поддержки субъектов Сибирского федерального округа предстоит проанализировать их потребность в дополнительных ассигнованиях из федерального бюджета. 

Предстоит проверить расчеты и после этого рассмотреть возможность компенсации выпадающих доходов сетевых компаний с учетом реализации крупных инвестиционных и рекреационных проектов.

 

Член Совета Федерации В. Полетаев в свою очередь поддержал инициативы Минэнерго.

Он также отметил значимость работы по модернизации объектов электросетевого хозяйства в труднодоступных регионах, в т.ч в Республике Алтай.

В рамках этой деятельности регулярно проводятся контрольные мероприятия во всех субъектах РФ.

 

На данный момент строительством объектов ВИЭ в Алтае занимается Хевел, СП Реновы и РОСНАНО.

 



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram