USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 81.85

-0.15

Природный газ 1.867

-0.01

4 мин
...

Глава Минэнерго США Р. Перри посетил Россию. Переговоры получились насыщенными, но конкретных результатов нет Голосовать!

Говорить о возможном развитии энергетического диалога властей РФ и США откровенно рано по нескольким причинам. Голосовать!

Глава Минэнерго США Р. Перри посетил Россию. Переговоры получились насыщенными, но конкретных результатов нет Голосовать!

Москва, 14 сен - ИА Neftegaz.RU. Россия и США предприняли очередную попытку наладить энергетический диалог. Но, похоже, все еще больше запуталось.

Министр энергетики США Р. Перри посетил г Москва с визитом.

13 сентября 2018 г прошли переговоры Р. Перри с 1м вице-премьером РФ, министром финансов А. Силуановым и главой Минэнерго РФ А. Новаком.

Предпосылки для этого были созданы президентами РФ и США В. Путиным и Д. Трампом во время встречи в г Хельсинки в июле 2018 г.

Встречи, состоявшиеся 13 сентября 2018 г, должны были послужить обмену мнениями между Россией и США по ключевым направлениям энергетического сотрудничества.

Заявленная цель была достигнута - стороны в очередной раз озвучили свои позиции и сверили часы.

В ходе встречи А. Силуанов и Р. Перри обсудили вопросы энергетики и торгово-экономическое сотрудничество РФ и США.

Также министры отметили необходимость продолжения диалога между Россией и США на уровне государства и бизнеса, несмотря на имеющиеся в отношениях 2 стран трудности.

Более подробно вопросы российско-американских взаимоотношений в энергетике Р. Перри обсудил с А. Новаком.

Переговоры получились обстоятельными, обсуждался большой перечень вопросов.

По каким-то моментам даже появились проблески надежды.

Так, А. Новак и Р. Перри обсудили идею создания российско-американского инвестфонда в области энергоэффективности, разработки технологий с участием РФПИ.

А повышению доверию в 2-сторонних отношениях послужит восстановление деятельности совместной рабочей группы по энергетике.

Отметим, что обе инициативы исходили от российской стороны.

Но эти осторожные попытки налаживания контактов между Россией и США не могут дать сиюминутный результат.

Противоречия слишком глубокие и за 1-2 встречи их не разрешить.

По принципиальным моментам позиции сторон остаются твердыми - Россия намерена построить магистральный газопровод (МГП) Северный поток-2, который обеспечит поставку в Европу 55 млрд м3/год газа, а США намерены противодействовать проекту всеми возможными способами, расчищая рынок для своего сжиженного природного газа.

Тезисы от А. Новака:

- Россия и США являются ведущими энергетическими державами, гарантирующими мировую безопасность,

- только совместными усилиями Россия и США смогут удовлетворить растущий спрос на энергию в мире,

- Россия выступает за прозрачность мировых энергетических рынков,

- МГП Северный поток-2 носит исключительно коммерческий характер,

- в газопроводе заинтересованы европейские потребители,

- Россия уверена в своей конкурентоспособности по поставкам газа в Европу, не опасается конкуренции с СПГ из США и не препятствует этим поставкам,

- позицией США насчет возможности введения санкций в отношении МГП Северный поток-2 Россия обеспокоена,

- Россия считает неправильным искусственные ограничения в отношении поставщиков энергоресурсов, поскольку это может привести к непредсказуемым последствиям для энергобезопасности.

Р. Перри согласился с заявлением А. Новака о том, что сотрудничество России и США проходит в интересах всей мировой экономики.

Но фактически только в этом позиции России и США сходятся.

Тезисы от Р. Перри:

- США понимают стратегическое значение России,

- рынок должен быть прозрачным и конкурентная атмосфера должна сохраняться,

- США выступают против МГП Северный поток-2,

- газопровод создаст уязвимое место в энергетической безопасности Европы, поскольку в случае реализации проекта 2/3 ресурсов в Европу пойдут через одного поставщика,

- не все страны Европы рады строительству МГП Северный поток-2,

- США выступают против МГП Северный поток-2 совсем не для того чтобы избавить поставщиков СПГ из США от конкуренции.

В качестве подтверждения этого тезиса Р. Перри деликатно отметил поддержку со стороны США проекту Южный газовый коридор (ЮГК), который предназначен для поставок газа из Азербайджана в Европу.

Но есть нюанс - ЮГК доставит в Европу лишь 10 млрд м3/год газа против 55 млрд м3/год, которые пойдут по МГП Северный поток-2.

К тому же газ из Каспийского региона пойдет на экономически менее развитый юг Европы, тогда как конечной точкой Северного потока-2 является Германия - экономический и политический флагман Европы.

В энергетике тоже есть понятие дипломатического оптимизма.

Подводя итоги встречи, А. Новак:

- красиво сказал о том, что Россия и США могут находить общие пути взаимодействия и это показывает, что непреодолимых преград нет.

- пригласил Р. Перри возобновить энергетический диалог в октябре 2018 г на площадке Российской энергетической недели (РЭН) в г Москва.

Р. Перри добродушно и витиевато ответил:

- обе станы имеют хорошие возможности для развития 2-сторонних контактов и диалога;

- если удастся найти точки соприкосновения, то Россия и США смогут сделать этот мир лучше;

- есть уверенность, что сделать это удастся.

У обывателей оптимизма по поводу энергетического диаорга гораздо меньше.

Очевидно, что на публике министры были менее откровенны, и некоторые вопросы обсуждались в закрытом режиме, но говорить о возможном развитии энергетического диалога властей РФ и США откровенно рано по нескольким причинам:

- РФ сидит на нефтегазовой игле, и именно в этой отрасли промышленности действия США против РФ особенно эффективны;

- власти США серьезно опасаются роста геополитического авторитета РФ , поэтому ослаблять давление против РФ им нет смысла;

- коррупционеры -олигархи из РФ дестабилизируют основы демократии на Западе, что также вынуждает Запад защищаться санкциями против нефтегаза страны;

- ситуация в РФ сейчас настолько тревожная, что может создастся иллюзия возможности додавить власти РФ, и власти США не откажутся от этого;

- образ РФ, как внешнего врага США и всего западного мира, отличный козырь для борьбы за электорат на Западе, и США не откажутся от давления.

Прочитать новость in English.



Автор: Е. Алифирова, О. Бахтина


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram