USD 88.1324

-0.65

EUR 96.7517

-0.79

Brent 78.32

-0.09

Природный газ 3.331

-0.03

...

Экологи пытаются через суд заблокировать строительство Северного потока-2 в территориальных водах Швеции

В Швеции нарастает недовольство по поводу строительства магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2. Вслед за политиками, противодействовать проекту пытаются экологи.

Экологи пытаются через суд заблокировать строительство Северного потока-2 в территориальных водах Швеции

Стокгольм, 13 сен - ИА Neftegaz.RU. В Швеции нарастает недовольство по поводу строительства магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2. Вслед за политиками, противодействовать проекту пытаются экологи.

Международная общественная организация ClientEarth обратилась в Высший административный суд Швеции с иском против МГП Северный поток-2.

Об этом ClientEarth сообщила 12 сентября 2018 г.

 

ClientEarth стремится заблокировать строительство участка МГП Северный поток-2 протяженностью 510 км в территориальных водах Швеции.

По мнению экологов, документы на строительство газопровода являются неполными и неточным, поскольку не учитывают, какое влияние газопровод окажет на дикую природу в Балтийском море.

Строительство газопровода приведет к детонации боеприпасов, которые лежат на балтийском дне со времен Второй мировой войны.

Подводные взрывы причинят серьезный вред охраняемым морским млекопитающим, считают в ClientEarth.

 

Аналогичный иск в мае 2018 г ClientEarth подала иск в административный суд г Вааса (Финляндия) против разрешения властей на строительство МГП Северный поток-2 в исключительной экономической зоне Финляндии.

Комплексная оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), являющееся обязательным этапом процесса получения разрешений, а также опыт строительства и эксплуатации действующего МГП Северный поток ClientEarth в качестве аргумента не принимает.

Организация намерена доказать, что строительство Северного потока-2 приведет к негативным последствиям для окружающей среды.

 

Заблокировать строительство МГП Северный поток-2 в судебном порядке пытались и экологи из Союза защиты природы Германии (Naturschutzbund Deutschland, NABU).

Немецкие экологи попытались предотвратить строительство Северного потока-2 в Грайфсвальдском заливе.

NABU обратился в Высший административный суд в Грайфсвальде (федеральная земля Мекленбург - Передняя Померания), но суд иск отклонил.

 

Но Швеция - не Германия, которая заинтересована в российском газе и не будет прислушиваться к надуманным претензиям экологов.

Речь идет о призыве остановить строительство МГП Северный поток-2, поскольку это «климато-политический тупик».

Последовавшие иски экологов немецкие суды рассмотрели, но отказали NABU, поставив во главу угла общественные интересы.

 

В Швеции ситуация другая. 

Несмотря на то, что правительство Швеции разрешило строительство МГП Северный поток-2 в начале июня 2018 г, но власти страны старательно подчеркивали, что относятся к проекту отрицательно.

Отклонить заявку Nord Stream 2 на позволили международные право и конвенции, но шведские парламентарии уже обозначили намерение остановить проект, найдя юридические причины или написав новые законы.

Впрочем, полностью законных оснований для отзыва разрешения на строительство МГП Северный поток-2 у Швеции нет.

 

 


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram