USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

...

Туркменистан и Беларусь обсуждают возможности партнерства в нефтехимии

Г Ашхабад с рабочим визитом посетила делегация Беларуси во главе с председателем госконцерна Белнефтехим А. Рыбаковым.

Туркменистан и Беларусь обсуждают возможности партнерства в нефтехимии

Ашхабад, 11 сен - ИА Neftegaz.RU.Г Ашхабад с рабочим визитом посетила делегация Беларуси во главе с председателем госконцерна Белнефтехим А. Рыбаковым.

Об этом 11 сентября 2018 г сообщило Минэнерго Туркменистана.

 

Белорусская делегация провела в г Ашхабаде ряд встреч, посвященных обсуждению широкого спектра вопросов развития туркмено-белорусского сотрудничества в области нефтехимической и горнохимической промышленности.

В частности, гости из Беларуси встретились с руководством госконцерна Туркменхимия.

Руководитель белорусской нефтехимической отрасли А.Рыбаков принял участие в открытии Международной выставки «Основные направления развития энергетической промышленности Туркменистана».

Смотр также послужил хорошей платформой для рассмотрения актуальных направлений взаимодействия между 2мя странами и достижения конструктивных договоренностей, о чем речь шла на переговорах председателя Белнефтехима с вице-премьером, министром иностранных дел Р. Мередовым, вице-премьерами, курирующими промышленность, строительный сектор и энергетику, К. Дурдымырадовым и Д. Амангельдыевым, министром энергетики Ч. Пурчековым и мэром Ашхабада Ш. Дурдылыевым.

 

Нефтехимия Туркменистана - одна из основных отраслей экономики, которая открывает множество возможностей для международного сотрудничества.

Для успешного развития нефтегазохимпрома страна располагает всеми предпосылками - это богатые минеральные и углеводородные ресурсы, наличие современной инфраструктуры, рассчитанной на выпуск экспортоориентированной продукции.

 

Белнефтехим - один из крупнейших промышленных комплексов Беларуси.

Входящие в концерн более 60 предприятий и организаций производят полный цикл работ, связанных с разведкой и добычей нефти, ее транспортировкой, переработкой и реализацией нефтепродуктов.

Концерн производит более 500 видов нефтехимической и химической продукции, которая экспортируется более чем в 100 стран мира, - это различные виды удобрений, бензины, дизельное топливо, шины для автомобилей и сельхозтехники, полиэфирные волокна, полиэтилен, изделия из стеклопластика, углеродные волокнистые материалы, лакокрасочные материалы и многое др.

 

Напомним. что Туркменистан находится на завершающей стадии реализации проекта по производству бензина из природного газа.

ГХК в Одавандепе - инновационный проект, который является очередным шагом на пути успешного претворения в жизнь стратегии развития туркменистанского топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и в целом индустриализации национальной экономики.

 


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram