USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 85.69

+0.48

Природный газ 1.715

-0.07

...

Международный трибунал обязал Эквадор выплатить Chevron все расходы по мошенническому делу о загрязнении лесов Амазонки

Международный трибунал Постоянной палаты третейского суда в г Гааге, встал на сторону Chevron и ее дочки Texaco Petroleum Company (TexPet). Суд постановил, что Эквадор нарушил свои обязательства по международным договорам и инвестиционным соглашениям.

Международный трибунал обязал Эквадор выплатить Chevron все расходы по мошенническому делу о загрязнении лесов Амазонки

Гаага, 11 сен - ИА Neftegaz.RU. Международный трибунал Постоянной палаты третейского суда в г Гааге, встал на сторону Chevron и ее дочки Texaco Petroleum Company (TexPet). Суд постановил, что Эквадор нарушил свои обязательства по международным договорам и инвестиционным соглашениям.

Об этом Chevron сообщила 7 сентября 2018 г.

 

Трибунал единогласно постановил, что решение о выплате Chevron штрафа в размере 9,5 млрд долл в Эквадоре в 2011 г было вынесено на основе мошенничества, взяточничества и коррупции и основывалось на требованиях, которые уже были урегулированы между Эквадором и компанией. несколькими годами ранее. 

Это решение подтверждает право Шеврон не соблюдать эквадорское требование.

 

Трибунал постановил, что Эквадор нарушил свои обязательства по соглашению 1995 г об освобождении TexPet и его аффилированных лиц от экологических требований.

Трибунал выяснил, что TexPet потратила около 40 млн долл США на восстановление окружающей среды в соответствии с Соглашением об урегулировании 1995 г, которое провело известная инженерная компания, специализирующаяся на восстановлении окружающей среды.

Более того Эквадор в 1998 г заключил окончательное соглашение о том, что TexPet выполнила все свои обязательства по Соглашению об урегулировании от 1995 г

Трибунал нашел никаких убедительных доказательств, подтверждающих утверждение Эквадора о том, что TexPet не выполнил условия плана реабилитации, одобренного республикой.

Напротив, в деле приводятся показания присяжных эквадорских официальных лиц о том, что техническая и экологическая работа TexPet проделана надлежащим образом, в то время как национальная нефтяная компания Эквадора в течение более 30 лет ничего не сделала, чтобы решить свои собственные обязательства по восстановлению окружающей среды в этом районе

При этом Эквадор и его национальная нефтяная компания получили 97,3% доходов от добычи нефти из этого проекта.

 

Кроме того Трибунал обнаружил обширные доказательства мошенничества и коррупции со стороны сотрудников судебной системы Эквадора, действующих в сговоре с американскими и эквадорскими юристами.

Так, принявшему решение о штрафе судье была обещана взятка в размере 500 тыс долл США.

Группа истцов тайно встречалась с судьями и подкупала их, а также шантажировала независимых экспертов по окружающей среде.

 

Суд пришел к выводу, что это решение Эквадора не должно признаваться или использоваться судами других государств.

Эквадор должен немедленно отказаться от попыток выполнить решение своего суда о выплате 9,5 млрд долл США и воздерживаться от попыток получить эти средства любым путем.

Помимо этого арбитраж присудил Эквадору обязательство возместить Chevron весь ущерб, возникший в результате мошеннического решения.

Объем ущерба будет оценен на следующем этапе арбитража.

 

Chevron никогда не управлял и не имел активов в Эквадоре.

TexPet, ставшая косвенной дочкой Chevron после приобретения Chevron Texaco Inc в 2001 г, была партнером в консорциуме по добыче нефти в Эквадоре вместе с госнефтекомпанией Petroecuador, которая являлась оператором проекта с 1964 г по 1992 г.

Petroecuador взял на себя долю TexPet в нефтяных операциях в 1992 г.

В соответствии с соглашением 1995 г с Эквадором TexPet согласилась устранить некоторые экологические последствия в бывшей зоне концессии, в то время как Petroecuador взяла на себя ответственность за выполнение оставшейся экологической работы

 

 

Прочитать эту новость in English


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram