USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 88.85

+2

Природный газ 1.772

+0.03

...

Газпром нефть в 1,6 раза повысила оценку запасов нефти месторождения Нептун на шельфе Сахалина

«Газпром нефть» разведала новые запасы нефти на месторождении Нептун и уже подтвердила их в госкомиссии по запасам полезных ископаемых.

Газпром нефть в 1,6 раза повысила оценку запасов нефти месторождения Нептун на шельфе Сахалина

Владивосток, 11 сен-ИА Neftegaz.RU. «Газпром нефть» разведала новые запасы нефти на месторождении Нептун и уже подтвердила их в госкомиссии по запасам полезных ископаемых. 

 

Об этом Газпром нефть сообщила 11 сентября 2018 г на Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2018).

На сентябрь 2018 г оценочные геологические запасы нефти по категориям С1на месторождении Нептун составляют 415,8 млн т.

Это в 1,6 раза больше первоначальной оценки запасов, составлявших 255 млн тнэ.

Тезисы от А. Дюкова на ВЭФ-2018:

- месторождение Нептун стало одним из крупнейших активов Газпром нефти;

- Дальний Восток будет новым стратегически важным регионом деятельности компании на многие годы вперед, что позволит нам более активно работать на рынках стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

 

В октябре 2017 г. Газпромнефть-Сахалин, дочка Газпром нефти, по результатам бурения и испытания поисково-оценочной скважины открыла новое месторождение углеводородов на Аяшском участке недр на шельфе Охотского моря.

Лицензию ШОМ 16292 НР на геологоразведку и добычу углеводородов на Аяшской структуре Газпром переоформил на Газпромнефть-Сахалин в январе 2017 г.

Срок действия лицензии - июль 2039 г.

Аяшский участок недр является частью проекта Сахалин-3 и расположен неподалеку от месторождений проекта Сахалин-1 и Сахалин-2.

Открытие крупного месторождения нефти стало своего рода оптимистическим ответом на появившийся пессимизм после бурения 2х сухих скважин, которые осенью 2016 г Роснефть и Statoil пробурили на участках недр Магадан‐1 и Лисянский в акватории Охотского моря.

Более опрошенных читателей Neftegaz.RU довольно оптимистично оценили открытие нового нефтяного месторождения.

В октябре же 2018 г, через пару недель после открытия, месторождение назвали Нептуном.

Емко, стильно, молодежно, - бодро заявил тогда А. Дюков, и негромко добавил, что слово «Аяшский» вызывает некие лингвистические трудности, в т.ч и у иностранных коллег, намекнув таким образом, на возможное участие в освоении месторождения зарубежными компаниями.

Однако при этом, он отметил, что Газпром нефть вполне может самостоятельно справиться с освоением месторождения, но принципиальная возможность привлечения партнеров к проекту не исключена.

В 2018 г Газпром нефть планирует пробурить 2ю поисково-разведочную скважину на Аяшском участке недр, но скважина будет построена не на Аяшской, а на соседней, Баутинской, структуре.

Начать добычу нефти на месторождении Нептун ГПН планирует в 2025-2026 гг.

 


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram