USD 91.6359

+0.09

EUR 100.2625

+0.08

Brent 85.39

+0.23

Природный газ 1.655

-0.09

...

Международная школа Росатома по обращению с ОЯТ побывала на передовом комплексе Ленинградской АЭС

На Ленинградской АЭС завершила работу Международная школа по обращению с отработавшим ядерным топливом, организованная Технической академией Росатома.

Международная школа Росатома по обращению с ОЯТ побывала на передовом комплексе Ленинградской АЭС

Санкт-Петербург, 10 сен - ИА Neftegaz.RU. На Ленинградской АЭС завершила работу Международная школа по обращению с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ), организованная Технической академией Росатома. 

Об этом Росатом сообщил 10 сентября 2018 г.

 

В состав делегации вошли представители ФГУП Маяк, Атомстройэкспорт, Техснабэкспорт, СХК ОДЭК, НИЦ Курчатовский институт, Белоярской, Калининской, Кольской и Нововоронежской АЭС, а также специалисты атомной сферы Аргентины, Испании и Турции.

 

Школа проходит ежегодно, и уже 3-й год подряд её участники знакомятся с последними методическими и производственными, техническими и экономическими достижениями по обращению с ОЯТ именно на Ленинградской АЭС.

И в этот раз гости посетили действующий комплекс контейнерного хранения ОЯТ, после чего приняли активное участие в специальном семинаре, посвященном реализации проектов повышения эффективности.  

 

В ходе семинара начальник ЦХОЯТ В. Симонов поделился с гостями опытом реализации проектов производственной системы Росатома.

Комплексная программа повышения эффективности позволяет Росатому ежегодно досрочно выполнять государственный контракт по обращению с ОЯТ.

За 8 месяцев 2018 г Росатом уже выполнили более 71% от годового плана.

Это почти на 30% больше, чем за аналогичный период 2017 г.

Темпы вывоза ОЯТ с площадки Ленинградской АЭС уже превысил темп его накопления. 

 

Гости сообщили о том, что они вдохновлены увиденным и очень благодарны руководству АЭС за столь радушный прием.

В частности, руководитель секции ОЯТ МАГАТЭ, представитель Испании М. Эспартеро подчеркнула важность сегодняшнего знакомства с достижениями российских коллег и поблагодарила представителей Ленинградской АЭС за насыщенную программу визита с посещением действующего комплекса хранения ОЯТ и откровенный разговор.

 

Ленинградская АЭС является филиалом Росэнергоатома.

Станция расположена в г Сосновый Бор, в 40 км западнее г Санкт-Петербурга на берегу Финского залива.

ЛАЭС является 1й в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах).

На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.

Также ведётся сооружение замещающих мощностей действующей АЭС.

Продолжается сооружение энергоблока № 2.

 


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram