USD 91.9499

-0.74

EUR 100.365

-0.25

Brent 85.64

+0.13

Природный газ 1.656

-0.04

2 мин
...

ENGIE в солнечной Африке развивает автономное солнечное электроснабжение

За 9 мес 2018 г 30 000 домохозяйств Замбии подключила к солнечным домашним системам  paygo компании Fenix ​​International, дочки ENGIE.

ENGIE в  солнечной Африке развивает автономное солнечное электроснабжение

Лусака, Замбия, 06 сен - ИА Neftegaz.RU. За 9 мес 2018 г 30 000 домохозяйств Замбии подключила к солнечным домашним системам (СДС) paygo компании Fenix ​​International, дочки ENGIE.

Этот темп роста превышает первоначальные ожидания компании и значительно опережает средние темпы по отрасли.

 

Мы сейчас говорим не о крупных проектах возобновляемых источников энергии (ВИЭ), подключаемых к электросетям.

Около 12 млн жителей (75% численности населения) Замбии живут без доступа к электрическим сетям.

95% из них - сельские жители, использующие свечи, керосин и батареи.

Солнечные домашние системы СДС ​​предназначены для обеспечения безопасной, чистой и надежной энергии для этих людей, а лизинговая бизнес-модель делает системы ультра-доступными для самых необеспеченных клиентов.

СДС и лампы используют фотогальванические (PV) ячейки и перезаряжаемые батареи, чтобы обеспечить генерацию электроэнергии, которая хранится в аккумуляторных батареях.

Модуль PV СДС  закрепляется в таком положении, которое собирает как можно больше солнечного света, в идеале на крыше.

Аккумулятор хранится в закрытом помещении с закрытыми клеммами, чтобы их случайно не трогать.

PV, аккумулятор, источники света и розетки для приборов подключаются к контроллеру заряда.

Клиенты обычно покупают СДС на основе услуг, которые они предоставляют (например: «заряжайте 1 телефон и включается 2 лампы освещения в течение 8 час/сутки»).

Количество электричества, генерируемого СДС и лампами, удивительно мало: модуль 20 Вт дает около 0,05 кВт*ч/сутки, а ячейка на маленькой лампе - всего около 0,001 кВт*ч/сутки.

Однако выгоды могут быть огромными.

Многие домохозяйства в Африке, не имеющие доступа к электрическим сетям, используют керосиновые лампы, которые опасны, производят опасные для здоровья пары и постоянный риск пожаров.

Даже самые маленькие солнечные лампы дают больше света, чем керосиновая лампа.

С таким светом  и дома работа идет быстрее, в больнице - светлее,  и тд.

Возможность заряжать мобильный телефон дома с помощью солнечной энергии позволяет людям в несетевых домах оставаться на связи с миром, без затрат и усилий зарядке телефонов где-нибудь в городе.

СДС могут также использовать радиоприемники, телевизоры.

Затраты на СДС различаются между странами и быстро сокращаются за последние 10 лет.

В 2014 г стоимость  20-ваттного комплекта Barefoot Power, включая 5 светодиодных индикаторов и зарядное устройство для телефона в Восточной Африке, составляла около 140 долларов США.

Хотя даже в Замбии многие семьи тратят более 150 долл США на керосин и зарядку телефона в течение 1 года, для многих это слишком большая сумма для единовременного платежа.

Поэтому используют Paygo - систему микрофинансирования на основе принципа «оплата по мере необходимости», которая сделала СДС доступными. 

После создания прочной базы в Уганде Fenixпришел в Замбию в эксклюзивном партнерстве с MTN Zambia, частью телекоммуникационной компании в Африке.

Клиенты Fenix ​​используют MTN Mobile Money для финансирования своих солнечных систем, в то время как бренд и дистрибьюторская сеть MTN помогают Fenix ​​быстро масштабироваться по всей стране.

 

 

Обсудить на форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram