USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.52

-0.53

Природный газ 1.832

+0.02

3 мин
...

А. Новак дипломатично заявил, что Россия не видит целесообразности в беспошлинных поставках нефтепродуктов в Беларусь Голосовать!

Неужели перетаможка Семашко - под вопросом? Голосовать!

А. Новак дипломатично заявил, что Россия не видит целесообразности в беспошлинных поставках нефтепродуктов в Беларусь Голосовать!

Москва, 3 сен - Neftegaz.RU. Россия и Белоруссия в настоящее время обсуждают индикативные балансы поставок нефтепродуктов на 2019 г.

Об этом 3 сентября 2018 г мягко напомнил глава Минэнерго РФ А. Новак.

Но фон обсуждения довольно напряженный, хотя так уже бывало при обсуждении индикативных балансов.

Очередной всплеск индикативной напряженности между властями Белоруссии и случился в августе 2018 г, когда Россия сделала ряд неприятных для нефтегаза Беларуси шагов, а А. Лукашенко дерзко потребовал доплатить пошлины от реэкспорта нефти.

Если в 2012 г обыватели с интересом следили о деле с растворителями, то теперь случился скандал с антидетонаторами и антиоксидантами.

Любопытно, что в июле 2018 г Русснефть в июле 2018 г стремительно продала 100% белорусской трейдинговой дочки Славнефтехим, которая занималась, среди прочего, экспортом нефтепродуктов в страны ближнего зарубежья, Восточной Европы и Балтии.

Тезисы от А. Новака:

- на данный момент индикативными балансами предусматриваются 0е цифры по поставкам нефтепродуктов из России в Белоруссию, то есть Минэнерго РФ не видит экономической целесообразности в беспошлинных поставках нефтепродуктов в Белоруссию в 2019 г;

- Белоруссия обеспечивает себя полностью за счет переработки российской нефти собственными нефтепродуктами;

- поэтому экономической целесообразности в поставках российских нефтепродуктов в Белоруссию нет, потому что они могут просто экспортироваться, а точнее реэкспортироваться;

- в 2018 г некоторые виды нефтепродуктов из России в Белоруссию все же поставлялись, потому что у стран единое экономическое пространство.

Напомним, что в середине августа 2018 г тогда еще 1й вице-премьер Республики Беларусь В. Матюшевский заявил о том, что Россия и Белоруссия ведут переговоры о возможном ограничении беспошлинных поставок российских нефтепродуктов.

Межправсоглашение между 2 странами четко устанавливает только объем беспошлинных поставок нефти из России в Белоруссию - 24 млн т/год.

Индикативные балансы поставки нефтепродуктов страны согласовывают ежегодно до 1 октября.

Белоруссия оставляет в своем бюджете пошлины от экспорта нефтепродуктов, полученных из российской нефти.

С 2017 г Белоруссия получила право на реэкспорт 6 млн т/год российской нефти, а остальные 18 млн т/год - это объем переработки нефти на белорусских НПЗ.

Вместе с тем, в случае реэкспорта ввезенных из России нефтепродуктов пошлины также получает белорусский бюджет, тогда как российский их недосчитается.

Эта схема любовно называлась в Белоруссии перетаможкой Семашко.

Конкретные объемы потерь российского бюджета 3 сентября 2018 г оценил директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ А. Сазанов:

- в 2017 г Россия недосчиталась из-за беспошлинных поставок нефтепродуктов в Белоруссию 10 млрд руб;

- в 1м полугодии 2018 г выпадающие доходы составили еще 10 млрд руб;

- беспошлинные нефтепродукты, поставляемые из России в Белоруссию, являются скрытой формой субсидирования Республики Беларусь;

- Россия может сократить объемы поставляемых в Беларусь нефтепродуктов с 2 млн т/год до 100-300 тыс т/год.

- ограничение предполагается ввести на тот период, пока в России не будет завершен налоговый маневр в нефтяной отрасли промышленности.

- компенсация потерь от налогового маневра является вопросом переговоров.

- это сложный вопрос, мы в процессе обсуждения;

- если компенсация будет, это должен быть максимально прозрачный механизм, а скрытого субсидирования больше не будет.

Белорусов тоже понять можно - они как могут готовятся к завершению налогового маневра в нефтянке РФ.

Благодаря льготам, запланированным в России для поддержки собственной нефтепереработки, российские нефтепродукты будут дешевле белорусских и могут вытеснить их с внутреннего рынка Белоруссии.

Белоруссия в связи с этим оценила свои бюджетные потери в 2019 г в 300 млн долл США, а к моменту его окончания - в 2 млрд долл США (около 4% ВВП).

Трепетный гнев Батьки понятен - власти РФ попросту забыли о своем ближайшем союзнике - Белоруссии при проведении налогового маневра.

Так что компенсации придется дать, вероятно.


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram