USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 88.61

-1.33

Природный газ 1.684

0

...

Ко Дню нефтяника Юкола-нефть добыла 3-миллионную тонну нефти

Юкола-нефть в августе 2018 г преодолела серьезный рубеж в истории своего развития, добыв, начиная с 2002 г, свою 3-миллионную тонну нефти.

Ко Дню нефтяника Юкола-нефть добыла 3-миллионную тонну нефти

Саратов, 3 сен - ИА Neftegaz.RU. Юкола-нефть в августе 2018 г преодолела серьезный рубеж в истории своего развития, добыв, начиная с 2002 г, свою 3-миллионную тонну нефти.

Об этом 3 сентября 2018 г сообщил председатель совета директоров ЮКОЛА-нефти В. Шумский.

Юкола-нефть была создана в конце 2002 г.

В то время ее добыча была на уровне примерно 1,5 тыс т/мес нефти.

На сегодня компания добывает более 1 тыс т/сутки нефти.

Самое пристальное внимание компания уделяет расширению своей ресурсной базы - активно проводит геологоразведочные работы (ГРР), что вместе с большим объемом буровых работ и позволяет ей в итоге стабильно наращивать добычу нефти.

Свою 1ю миллионную тонну нефти Юкола-нефть добыла в 2011 г.

В августе 2015 г она вышла на показатель уже в 2 млн т, добывая в более 30 тыс т/мес.

И вот через 3 года преодолена новая планка достижений - 3 млн т накопленной с 2002 г добычи.

Хороших производственных результатов Юкола-нефти помогает достигать активное использование ею передовых технологий, в т.ч и метода одновременно-раздельной эксплуатации (ОРЭ) нескольких нефтяных пластов.

Данная технология применяется Юкола-нефтью с целью повышения технико-экономической эффективности разработки месторождений за счет совмещения эксплуатационных объектов и осуществления при этом с помощью специального оборудования контроля и регулирования процесса отбора запасов отдельно по каждому объекту.

В частности, использование ОРЭ позволяет существенно сократить капитальные вложения на бурение скважин и значительно снизить эксплуатационные затраты разработки месторождений.

В настоящее время Юкола-нефть ведет работы на 14 лицензионных участках, из которых 11 расположены в Саратовской и 3 - в Самарской областях.

При этом активные ГРР ведутся Юкола-нефтью на 3 лицензионных участках в Саратовской области и 3 лицензионных участках в Самарской области.

Добыча углеводородов осуществляется на 9 открытых компанией месторождениях: Богородском, Никольском, Андреевском, Кротовском, Васильковском, Покровском, Благовещенском, Иверском, а также Михайловском.

Суммарные запасы нефти Юкола-нефти доступных для разработки - это более 6 млн т и 4 млн т - по категории С3.

Благодаря высококвалифицированным кадрам и эффективному менеджменту, самоотверженному труду, упорству и таланту, компания эффективно функционирует и стабильно развивается и строит обоснованные долгосрочные планы по выходу на новые высокие рубежи добычи нефти.

Дочка Юкола-нефти - Реверс в настоящее время активно работает на правом берегу р Волги, на границе с Волгоградской областью, и уже сегодня она достигла 1х успехов.

Так, на Тихоновской структуре, расположенной в пределах Поволжского лицензионного участка; прогнозные ресурсы газа - 500 млн м3, газового конденсата - 200 тыс т Реверс недавно пробурила 1ю скважину, вскрывшую несколько газовых и газоконденсатных горизонтов, что обоснованно позволяет надеяться на то, что после подсчета запасов компания начнет здесь добычу газа, которая откроет новые перспективы развития.

По словам гендиректора Ассоциации независимых нефтегазодобывающих организаций (АссоНефть) Е. Корзун, являющаяся активнейшим участником Ассоциации Юкола-нефть - это довольно яркий представитель сектора независимых нефтегазодобывающих компаний, в силу специфики своего бизнеса наиболее склонных к особенно активному проведению ГРР, позволяющих существенно наращивать достающийся им изначально зачастую не очень богатый сырьевой потенциал.

В последнее время в среднем Юкола-нефть за счет собственных средств открывала 1-2 месторождения/год, пусть и не очень крупных - например, с запасами в 300-400 тыс т по категориям С1 и С2.

Но как раз из таких вот разбросанных по России малых недр в итоге собираются значительные запасы.

Только в секторе ННК в сырьевых запасах и ресурсах, причем, только по уже выданным лицензиям, заключено в общей сложности порядка 1 млрд т нефти.

Так что, в масштабах страны игра, безусловно, стоит свеч.

Как считают в АссоНефти, исповедуемая компанией ЮКОЛА-нефть нацеленность на активное и углубленное исследование получаемых на аукционах участков недр должна хорошо поощряться на государственном уровне.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram