USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.36

-0.1

Природный газ 1.737

+0.02

...

Президент Узбекистана Ш. Мирзиеев утвердил дополнительное соглашение о разделе продукции по месторождению Шахпахты, подписанное Газпромом и Узбекнефтегазом на ПМЭФ-2018

Президент Узбекистана Ш. Мирзиеев подписал постановление об утверждении соглашения о разделе продукции (СРП) по доразведке месторождения Шахпахты между Газпромом и Узбекнефтегазом.

Президент Узбекистана Ш. Мирзиеев утвердил  дополнительное соглашение о разделе продукции по месторождению Шахпахты, подписанное Газпромом и Узбекнефтегазом на ПМЭФ-2018

Ташкент, 3 сен - ИА Neftegaz.RU. Президент Узбекистана Ш. Мирзиеев подписал постановление об утверждении соглашения о разделе продукции (СРП) по доразведке месторождения Шахпахты между Газпромом и Узбекнефтегазом.

Об этом Узбекнефтегаз сообщил 31 августа 2018 г.

Срок предыдущего соглашения заканчивается в мае 2019 г, но стороны заранее решили продлить лицензию.

Постановлением утверждается допсоглашение между Газпромом и Узбекнефтегазу по месторождению Шахпахты сроком на 5 лет, до 2024 г.

Соответствующее допсоглашение компании подписали в мае 2018 г в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума.

Документ предусматривает продолжение добычи газа до 2024 г на прежних коммерческих условиях на ранее созданных производственных мощностях.

Газоконденсатное месторождение (ГКМ) Шахпахты расположено в юго-восточной части плато Устюрт на территории Кунградского района на северо-западе Узбекистана.

Месторождение было открыто в 1962 г, газоносность связана с юрскими и триасовскими отложениями.

Первоначальные запасы газа на месторождении составляли 39,9 млрд м3.

В разработку месторождение введено в 1971 г, промышленная добыча природного газа в объеме 2,5 млрд м3/год на месторождении Шахпахты началась в 1974 г.

В настоящее время извлекаемые запасы природного газа на месторождении составляют около 8 млрд м3.

Газпром участвует в восстановлении добычи на месторождении Шахпахты с 2004 г.

В 2017 г Газпром и Узбекнефтегаз заключили соглашение о совместных геологоразведочных работах (ГРР) и организации инжинирингово-инновационных работ.

Тогда же Газпром подписал с Узбекистаном 5-летний контракт на покупку 4 млрд м3/год газа, начиная с 2018 г.

В 2017 г объем закупки Газпромом природного газа в Узбекистане составил 5,5 млрд м3.

Есть интрига.

Для любознательных напомним, что Газпром ранее традиционно закупал природный газ в Туркменистане, Узбекистане и Казахстане.

После падения цен на энергоносители в 2014 г, Газпром обратился к партнерам о пересмотре контрактных цен, но в 2015 г договориться удалось только с Узбекистаном и Казахстаном.

В январе 2016 г Газпром разорвал контракт с Туркменгазом, но есть вероятность, что уже вот-вот, осенью переговоры о покупке газа в Туркменистане возобновятся.

Ранее Туркменистан отказался от снижения цен на экспортируемый в РФ газ, но сейчас цены подросли, поэтому стороны могут договориться.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram