USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

2 мин
...

Иран оптимизирует технологию производства катализаторов изомеризации

Импортозамещение катализаторов вторичных процессов переработки - довольно тонкая тема.

Иран оптимизирует технологию производства катализаторов изомеризации

Багдад, 2 сен-ИА Netfegaz.RU. Импортозамещение катализаторов вторичных процессов переработки - довольно тонкая тема.

30 августа 2018 г управляющий директор нефтехимического департамента иранской компании Supplying Petrochemical Industries Part Equipment and Chemical Engineering (SPEC) Д. Собхани ( Jalil Sobhani) дерзко заявил о неком know-how, полученном молодыми сотрудниками компании при оптимизации процесса изготовления катализаторов процесса изомеризации бензиновых фракций.

Говоря простым языком химиков-технологов, процесс изомеризации бензина предполагает превращение низкооктановых фракций нефти с использованием катализаторов в высокооктановый коммерческий бензин.

Тезисы от Д. Собхани:

- молодые сотрудники SPEC разработали know-how технологию производства катализаторов изомеризации;

- уже создано около 25 отечественных металлсодержащих катализаторов вторичных процессов переработки;

- 9 иранских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) и 11 нефтехимических комплексов (НХК) уже начали использовать отечественные катализаторы;

- эффект от внедрения: экономия - около 1 млрд долл США/год, сокращение продаж сырой нефти, прибыль от экспорта - до 60 млрд долл США/год.

- производство бензина Евро-4 и Евро-5 с использованием отечественных катализаторов в Иране составляет 96 млн литров/сутки, что сделало страну неуязвимой для санкций, связанных с бензином.

Иранская Exir Novin Farayand Asia и SPEC заключили партнерское соглашение о вводе в эксплуатацию производственной линии для производства катализаторов нефтяной промышленности,

Топливо всегда было и будет стратегической продукцией, от которой зависит не только энергетическая, но и национальная безопасность любой страны мира.

Не будем обсуждать сейчас, почему основные технологии и производство катализаторов сосредоточены на Западе, делая уязвимыми отдельные страны.

Не будем сейчас обсуждать и причины санкций Запада против отдельных стран мира.

Однако заметим, что политика санкций Запада может серьезно повлиять на национальную безопасность.

Санкции Запада испытали на себе немало стран, среди которых Россия и Иран.

Хотя санкции Запада еще ни разу не включали отказ от экспорта в санкционные страны высокотехнологичных катализаторов, но 1й звоночек уже был - впервые очередные санкции США затронули экспорт оборудования и технологий в российскую нефтепереработку.

SPEC еще в 2015 г, когда 6кой стран был подписан Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по ядерной программе Ирана, все-таки разработала собственную технологию производства катализаторов для процесса изомеризации.

Не зря работы по оптимизации техпроцессов производства катализаторов были продолжены, потому что в мае 2018 г Д. Трамп решил выйти из СВПД, что предполагает возврат к санкциям.

В России в последние годы тоже уделяется серьезное внимание катализаторам вторичных процессов переработки.

Есть Проект Газпром нефти (в статусе нацпроекта РФ) по развитию производства катализаторов каталитического крекинга и гидрогенизационных процессов, который полностью обеспечит российские НПЗ эффективными катализаторами для производства высококачественного топлива и увеличения глубины переработки.

В декабре 2016 г Газпром нефть открыла в г Омске инженерный центр по испытанию катализаторов для вторичных процессов нефтепереработки и создает новое производство катализаторов под брендом «Селектум», мощностью 21 тыс т/год.

В августе 2018 г Роснефть заявила о создании 1го в России запатентованного отечественного катализатора гидроочистки дизельного топлива.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram