USD 92.7463

+0.17

EUR 100.7473

+0.52

Brent 89.84

+89.84

Природный газ 1.925

+1.93

...

Отключение газоснабжения 4 тыс абонентам-должникам позволило на 1/3 сократить задолженность населения за газ в г Омске

В Газпром межрегионгаз Омск прошло рабочее совещание, на котором были подведены промежуточные итоги кампании отключения абонентов-должников от сети газоснабжения.

Отключение  газоснабжения 4 тыс абонентам-должникам позволило на 1/3 сократить задолженность населения за газ в г Омске

Омск, 27 авг - ИА Neftegaz.RU. В Газпром межрегионгаз Омск прошло рабочее совещание, на котором были подведены промежуточные итоги кампании отключения абонентов-должников от сети газоснабжения.

Об этом Газпром межрегионгаз Омск сообщил 27 августа 2018 г.

Ежегодно по окончании отопительного сезона Газпром межрегионгаз Омск активизирует меры для улучшения платёжной дисциплины и снижения просроченной дебиторской задолженности (ПДЗ) населения, потребляющего природный газ, и проводит кампанию отключения абонентов-должников от газовой сети.

Законодательство даёт ресурсоснабжающей компании право за 2 месяца неплатежей подряд приостанавливать подачу газа, используемого абонентами-должниками на отопление, в периоды между отопительными сезонами, а на пищеприготовление - круглогодично.

Кроме того, если ранее за самовольное подключение к газовым сетям предусматривалась, как административная, так и уголовная ответственность, то в связи с изменениями в законодательстве введена уголовная ответственность за повторное самовольное подключение.

Поэтому специалисты поставщика газа, когда в 1й раз обнаруживают самовольное подключение абонентов к газовой сети, письменно уведомляют их об уголовной ответственности за возможное подобное нарушение закона в перспективе.

Благодаря комплексному подходу специалистов компании, помимо работы с должниками, выявляются случаи вмешательств в работу приборов учёта газа и несанкционированного подключения к газовым сетям (хищение из газопровода), как у ранее отключенных за долги абонентов, так и граждан не являющихся таковыми.

За текущую кампанию отключения должников было выявлено 19 случаев вмешательства в работу приборов учёта газа и 8 случаев хищения газа из газопровода, что позволило, в т.ч. предотвратить возможные аварийные ситуации, не исключающие жертв среди населения.

По выявленным случаям дела переданы в суд.

За период проведения кампании отключения должников от сети приостановлено газоснабжение более 4 тыс абонентов-должников.

По данным на 1 августа 2018 г применение крайней меры по отношению к злостным неплательщикам позволило существенно - на 60 млн - снизить ПДЗ, которая теперь составляет 120 млн руб.

Для сравнения ПДЗ на 1 мая 2018 г равнялась 180 млн руб.

Наибольший долг за весь период отключений в 2018 г, порядка 200 тыс руб, был у жителя Омского района Омской области.

Более 35% от общей суммы задолженности приходилось на абонентов Омского, Калачинского районов области и Центрального округа г Омска.

К настоящему времени после процедуры отключения к сети газоснабжения подключены около 60% абонентов, погасившие задолженность.

Как показывает практика, накануне отопительного сезона к сети газоснабжения подключится ещё порядка 35% отключенных за долги абонентов.

Предварительно они погашают сумму долга и дополнительно оплачивают специализированной организации процедуру отключения-подключения к газовой сети - порядка 5 тыс рублей.

Кампания отключения абонентов продолжается.

Для проведения работ по отключению от сети газоснабжения привлекаются специализированные организации, а также правоохранительные органы.

Предварительно абонентам-должникам направляется уведомление о предстоящем отключении и его причинах.

Если сумма задолженности не была погашена в течение 20 дней после уведомления, поставщик прекращает подачу газа должникам.

Во избежание применения крайней меры, Газпром межрегионгаз Омск напоминает абонентам о необходимости своевременной платы за потреблённый газ и выполнения договорных обязательств.

Газпром межрегионгаз Омск, дочка Газпром межрегионгаз, осуществляет поставки газа всем категориям потребителей Омской области и собирает платежи за потреблённое топливо.

По состоянию на 1 августа 2018 г компания поставляет природный газ 243 тыс абонентов Омской области.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram