USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 82.6

-0.93

Природный газ 1.555

-0.05

...

В арктическом поселке Тикси смонтирована 1я ветроэнергетическая установка

В рамках проекта строительства ветродизельного комплекса, реализуемого РусГидро совместно с японскими партнерами, в арктическом поселке Тикси завершен монтаж 1й ветроэнергетической установки.

В арктическом поселке Тикси смонтирована 1я ветроэнергетическая установка

Тикси, 21 авг - ИА Neftegaz.RU. В рамках проекта строительства ветродизельного комплекса, реализуемого РусГидро совместно с японскими партнерами, в арктическом поселке Тикси завершен монтаж 1й ветроэнергетической установки (ВЭУ) .

Сейчас внутри смонтированной ветроустановки ведется прокладка силовых и оптоволоконных линий для подключения генерирующего оборудования и систем управления.

Монтаж 2й установки находится на завершающем этапе, 3я установка будет смонтирована в начале сентября после проведения испытаний фундамента.

В соответствии с графиком, в сентябре на ветроустановках должны начаться пусконаладочные работы.

Планируется, что в опытную эксплуатацию ветропарк будет передан в конце 2018 г. На 1м этапе он будет работать совместно с уже имеющейся в поселке дизельной электростанцией.

В 2019 г в рамках проекта ВДК намечено строительство новой дизельной электростанции мощностью 3 МВт, а также монтаж накопителей электроэнергии.

В состав будущего ветродизельного комплекса войдут 3 ветроустановки мощностью по 300 кВт, произведенные японской компанией Komaihaltec Inc.

Высота их башен - 41,5 м, диаметр лопастей - 33 м.

Оборудование выполнено в «арктическом» исполнении и адаптировано к работе в тяжелых природно-климатических условиях Заполярья.

Ветродизельный комплекс повысит надежность энергоснабжения изолированного полярного поселка Тикси, в котором сейчас проживают более 4 600 человек, и снизит его зависимость от дорогостоящего привозного топлива.

Впервые в России в единый технологический комплекс, управляемый автоматизированной системой, будут объединены ветроэнергетические установки, дизель-генераторы и система аккумулирования электроэнергии.

Проект реализуется в рамках Меморандума о сотрудничестве между РусГидро, японской организацией NEDO и Республикой Саха (Якутия), а также договора о совместной деятельности между Сахаэнерго и компанией Takaoka Toko, которая является организатором проекта с японской стороны.

В соответствии с подписанными в феврале 2018 г документами, энергетическое оборудование предоставляется японской стороной на безвозмездной основе.

РусГидро обеспечивает его доставку и строительно-монтажные работы силами своего дочернего общества Передвижная энергетика. Эксплуатировать комплекс будет Сахаэнерго (дочернее общество Якутскэнерго, входит в Группу РусГидро).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram