USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.33

+0.95

Природный газ 1.667

-0.04

...

Победитель конкурса «Энергия прорыва» получит 1 млн руб за защиту окружающей среды от вредных выбросов ТЭС

Подведены итоги IV Общероссийского конкурса реализованных инновационных проектов в области энергетики «Энергия прорыва». 

Победитель конкурса «Энергия прорыва» получит 1 млн руб за защиту окружающей среды от вредных выбросов ТЭС

Москва, 21 авг - ИА Neftegaz.RU. Подведены итоги IV Общероссийского конкурса реализованных инновационных проектов в области энергетики «Энергия прорыва». Победителем стал Тринченко Алексей, молодой ученый из Санкт-Петербурга. Он получит личную премию в размере одного миллиона рублей за научное обоснование эффективности сжигания твердых топлив (угля, торфа и пр.) низкотемпературным вихревым методом, внедрение которого снижает количество вредных веществ в процессе производства электрической энергии на ТЭС.

Проект Алексея Тринченко, доцента кафедры «Атомная и тепловая энергетика» Института энергетики и транспортных систем СПбПУ Петра Великого, касается совершенствования и внедрения метода низкотемпературного вихревого сжигания. Этот метод, изначально предложенный профессором В.В. Померанцевым и доработанный учеными университета и компании «НТВ-энерго», отличается от традиционной технологии пылеугольного факела тем, что основная масса топлива сжигается в нижней вихревой зоне котла. В этой зоне создается вихрь из горящего топлива, и благодаря ему образовавшиеся оксиды азота разлагаются на поверхности топливных частиц. Тем самым происходит значительное снижение генерации токсичных оксидов азота в продуктах сгорания и связывание оксидов серы с минеральной частью топлива. Что в итоге приводит к снижению их концентрации в уходящих газах и уменьшению выбросов в атмосферу.

Практическая ценность проекта заключается как в повышении КПД котлов ТЭС, что приводит к экономии на топливе, так и в снижение выбросов вредных веществ в атмосферу. Пройдя апробацию практически на всей гамме твердых органических топлив на котлах паропроизводительностью от 75 до 1600 т/ч в России и за рубежом (Китай, Эстония и др.), НТВ-метод внедрен на ряде энергетических объектов: Новомосковской ГРЭС (г. Новомосковск), ТЭЦ «Южная тепловая станция» (г. Рубцовск, Алтайских край), Кировской ТЭЦ-4 (г. Киров), Назаровской ГРЭС (г. Назарово, Красноярский край). Экономический эффект от внедрения НТВ-метода на этих объектах, только за счет снижения платы в бюджет за загрязнение атмосферы, составляет более 55 000 000 рублей в год.

Кроме того, накопленный положительный опыт способствовал созданию и внедрению многотопливного котла, где возможно с высокой эффективностью и с минимальными вредными выбросами сжигать в одном топочном устройстве разные виды топлива, такие как уголь и торф, не исключая при этом возможности работать на природном газе.

Внедрение НТВ-метода в энергетику возможно как при строительстве новых энергообъектов, так и при реконструкции действующего оборудования. В случае новой постройки применение НТВ-метода сократит затраты на сооружение из-за уменьшения высоты здания. Реконструкция же котельного оборудования, с целью внедрения НТВ-метода, заключается в установке новых котлов в существующие строительные ячейки, увеличивая мощность котельной установки на 10-20% без необходимости сооружения нового здания.

По мнению Алексея Тринченко, вопрос развитие технологий энергетического использования угля и других твердых топлив крайне актуален, так как электрическая энергия и тепло в настоящее время производятся, в основном, за счет сжигания ископаемого топлива. А положительный опыт использование метода НТВ-сжигания позволит рекомендовать его при реализации «Энергетической стратегии России» в долгосрочной перспективе. «На мой взгляд, масштабное и повсеместное внедрение этой технологии даст возможность увеличить эффективность использования твердого топлива при соблюдении экологических нормативов. Мне вдвойне приятно, что эксперты конкурса сделали выбор в пользу чисто российской разработки. Низкотемпературный вихревой метод – изобретение российской научной школы, победа в конкурсе «Энергия прорыва» очень вдохновила всю нашу команду на дальнейшие исследования и совершенствование проекта», - заключил ученый.

Напомним, что ежегодный конкурс «Энергия прорыва» проводится ассоциацией «Глобальная энергия» с 2014 года. Его цель - поддержать талантливых ученых России и простимулировать их к дальнейшему развитию разрабатываемых технологий. Ожидается, что победитель конкурса «Энергия прорыва» будет награжден на торжественной церемонии в рамках Российской энергетической недели в г. Москва, в период с 3 по 7 октября 2018 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram