USD 91.9499

-0.74

EUR 100.365

-0.25

Brent 85.51

0

Природный газ 1.697

0

...

В рамках арктического похода корабли и суда Северного флота вышли из порта Диксон и взяли курс на северо-восток по Северному морскому пути

По данным ледовой разведки в проливах наблюдаются дрейфующие льдины и айсберги.

В рамках арктического похода корабли и суда Северного флота вышли из порта Диксон и взяли курс на северо-восток по Северному морскому пути

Москва, 21 авг - ИА Neftegaz.RU. Отряд боевых кораблей и вспомогательных судов Северного флота, продолжающий в рамках арктического похода переход из Енисейского залива к Новосибирским островам, в Карском море встретился с атомным ледоколом «50 лет Победы».

Об этом Минобороны РФ сообщило 20 августа 2018 г.

Командующий Кольской флотилией разнородных сил вице-адмирал О. Голубев (старший на походе) перелетел вертолетом Ка-27ПС с борта большого противолодочного корабля (БПК) «Вице-адмирал Кулаков» на ледокол.

Там состоялся навигационный брифинг по дальнейшим совместным действиям при переходе проливами Матисена и Вилькицкого.

Ледовая разведка доложила, что в проливах наблюдаются дрейфующие льдины и айсберги.

Через ледовоопасные районы отряд Северного флота пройдет в кильватерном строю за атомным ледоколом «50 лет Победы».

Навигационную безопасность при ледовой проводке отряда будет также обеспечивать дизель-электрический ледокол Северного флота «Илья Муромец».

За несколько лет регулярных арктических походов накоплен богатый опыт совместного плавания в ледовоопасных районах кораблей и судов Северного флота и ледоколов Госкорпорации Росатом.

15 августа 2018 г отряд прибыл в самый северный порт континентальной части России - Диксон.

После остановки корабли и суда взяли курс на северо-восток и продолжили следовать маршрутом арктического похода, который на отдельных этапах совпадает с трассой Северного морского пути.

Движение на северо-восток продолжат:

- БПК «Вице-адмирал Кулаков»;

- большие десантные корабли «Александр Отраковский», «Кондопога»;

- ледокол «Илья Муромец»;

- танкер «Сергей Осипов»;

- спасательный буксир «Памир»;

- килекторное судно КИЛ-143;

- гидрографическое судно Северного флота «Горизонт», выполняющее плановые задачи в назначенных районах Северного Ледовитого океана.

До захода в порт Диксон, 13 августа 2018 г, экипажи отряда кораблей и судов Северного флота в акватории Баренцева моря провели учение по обеспечению безопасности объектов экономической деятельности РФ, в т.ч. нефтедобывающей платформы Приразломная компании Газпром нефть.

Очередной арктический поход отряда кораблей и судов обеспечения Северного флота начался 8 августа 2018 г.

За время перехода отряд прошел более 1700 морских миль.

Отряду кораблей предстоит:

- пройти по маршруту Северного морского пути до архипелага Новосибирских островов;

- провести ряд учений по маршруту перехода, а также в местах базирования подразделений Северного флота, расположенных на арктических островах.

Учения в Арктике носят стратегический характер для РФ.

Они необходимы в т.ч. для обеспечения безопасности грузов и экипажей кораблей, курсирующих по Северному морскому пути (СМП).

Поскольку Госдума уже приняла законопроект о создании инфраструктурного оператора Северного морского пути на базе Росатома - важность защиты СМП от различных угроз возрастает еще больше.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram