USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.86

-0.03

Природный газ 1.93

0

...

Росгеология готовится выполнить сейсмику для определения места заложения параметрических скважин на территории Волго-Уральской нефтегазоносной провинции

Региональные сейсморазведочные работы будут выполнены в зоне сочленения южной части Предуральского прогиба и Уральской складчатой системы с целью обоснования точек заложения параметрических скважин.

Росгеология готовится выполнить сейсмику для определения места заложения параметрических скважин на территории Волго-Уральской нефтегазоносной провинции

Оренбург, 14 авг - ИА Neftegaz.RU.​ Росгеология выполнит региональные сейсморазведочные работы в зоне сочленения южной части Предуральского прогиба и Уральской складчатой системы с целью обоснования точек заложения параметрических скважин.

Об этом Росгеология сообщила 14 августа 2018 г.

Работы проводятся в рамках госконтракта, подписанного Росгеологией с Департаментом по недропользованию по Приволжскому федеральному округу в июне 2018 г.

Сумма контракта составила 270,153 млн руб.

2 изучаемых участка недр общей площадью 2,5 тыс км2 расположены в пределах Волго-Уральской нефтегазоносной провинции (НГП) в республике Башкортостан и Оренбургской области.

Глубина изучения составит 10 км.

Для любознательных напомним, что:

- параметры разбуренности Волго-Уральской НГП в части глубокого бурения составляет более 72,6 м /км2, больше- только Сев-Кав НГП - 112 м /км2;

- по начальным суммарным ресурсам нефти России Волго- Уральская НГП занимает 4 место, после Западно - Сибирской и Лено-Тунгусской НГП, и акватории морей.

Основная задача проекта - обосновать точки заложения 2 параметрических скважин на землях нераспределенного фонда недр в зоне сочленения южной части Предуральского прогиба и Уральской складчатой системы.

Именно на основе комплексного анализа результатов параметрического бурения и материалов геолого-геофизических исследований будут найдены 1-очередные районы для проведения поисковых работ.

Для этого Росгеологии предстоит:

- провести топографо-геодезические работы;

- провести региональные сейсморазведочные работы МОГТ 2D в объеме 800 пог км;

- проведет аналитические исследования до 10 ед. каменного материала (керн, образцы из обнажений),

- провести анализ и обобщить геолого-геофизические материалы прошлых лет;

- осуществить комплексные геолого-геохимические исследования.

В результате, Росгеология:

- уточнит геологическое строение территории,

- изучит этапы ее тектонического развития,

- изучит типы и размещение потенциальных ловушек углеводородов,

- построит соответствующие карты-схемы,

- изучит коллекторские свойства пород,

- получит уточняющие геолого-геофизические характеристики разреза отложений.

Это позволит сделать данные геофизических работ более достоверными, однозначно интерпретируемыми и разработать схемы распространения коллекторов додевонско-нижнеэмсского, верхнеэмско-нижневизейского, визейско-нижнебашкирского, верхнекаменноугольно-нижнепермского, верхнепермского комплексов.

В итоге планируется выявить локальные нефтегазоперспективные объекты и оценить ресурсы углеводородов по категории Дл.

Завершить выполнение проекта планируется до конца 2020 г.

В СССР была программа параметрического бурения, утвержденная в конце 1950х гг, следствием реализации которой стало открытие известных ныне месторождений, в основных НГП России.

Параметрическое бурение остается принципиальной задачей с точки зрения определения возможных зон нефтегазонакопления и выявления приоритетных районов для постановки детальных поисковых работ.

Для Росгеологии это 1 из ключевых направлений работ.

Росгеология предлагает усовершенствовать подходы к выбору мест заложения параметрических скважин в России, используя накопленный опыт специалистов холдинга.

В 2016 г Росгеология закончила проектирование параметрических скважин Чумпаловская-1 и Северо-Новоборская-1, выполнила строительство Гыданской 130 и Пеляткинской ПЛ-16 и ликвидировала Нижне-Чонской 252 и Усть-Майской 366 скважины.

В 2017-2018 г ведется бурение и изучение Баженовской 1, Северо-Новоборской и Новоякимовской 1 параметрических скважин.

В планах на 2018 г - бурение Северо-Кетской 1, Тынепской 215, Хантайской 405, Гыданской 118, а также реализация 4го этапа бурения Гыданской 130 и 2го этапа бурения Чумпаловской 1 параметрических скважин.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram