USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 88.04

+1.19

Природный газ 1.765

+0.03

2 мин
...

Ожидаемая замена. CNPC заменила ушедшую из Ирана под действием санкций Total в проекте по разработке 11-й фазы Южного Парса

CNPC приобрела долю участия Total в в проекте по разработке 11й фазы гигантского газового месторождения Южный Парс в Иране.

Ожидаемая замена. CNPC заменила ушедшую из Ирана под действием санкций Total в проекте по разработке 11-й фазы Южного Парса

Тегеран, 12 авг - ИА Neftegaz.RU. CNPC приобрела долю участия Total в в проекте по разработке 11й фазы гигантского газового месторождения Южный Парс в Иране.

Об этом директор по инвестициям и бизнесу NIOC М. Мостафави сообщил 11 августа 2018 г.

Такая возможность предполагалась и ранее, поскольку Total честно предупреждала о том, что может быть вынуждена выйти из проекта из-за санкций США.

Правительство Ирана и международный консорциум в составе Total (50,1%), CNPC (30%) и Petropars (19,9%) подписали контракт (Iranian Petroleum Contract, IPC) на разработку 11й фазы газового месторождения Южный Парс 3 июля 2017 г.

А. в мае 2018 г стало известно, что CNPC готова приобрести у французской компании 50,1% акций в проекте и стать оператором проекта по разработке 11й фазы Южного Парса вместо Total

В результате сделки доля участия CNPC в проекте выросла c 30% до 80,1%, еще 19,9% принадлежат иранской компании Petropars.

В июне 2018 г руководство Total уведомило, что компания будет вынуждена выйти из проекта по разработке 11й фазы Южного Парса.

При этом компания рассчитывала, что при поддержке французских и европейских органов власти сможет получить специальное разрешение от властей США, которое могло бы защитить компанию от вторичных санкций по законодательству США.

Но позже стало известно, что Total не планирует просить разрешения США на освобождение от санкций и продолжение взаимодействия с иранскими компаниями для закупки нефти в Иране после 4 ноября 2018 г.

Напомним, что с этой даты вступает в силу 2й пакет санкций США против Ирана, включающий ограничения в отношении энергетического сектора страны.

Убытки, которые Total понесла по этому проекту 11й фазы Южного Парса, составили 40 млн долл США, но отказ в доступе к финансовой системе США обошелся бы Total дороже.

На этом фоне Иран укрепляет связи с Китаем - крупнейшим потребителем иранской нефти.

М. Мостафави заверил, что работа с крупными китайскими компаниями также имеет стратегическое значение для NIOC.

В условиях торговой войны с США, Китай обозначил намерение увеличить закупки нефти в Иране.

Для США это означает, что эффективность антииранских санкций может оказаться близкой к 0.

Ценой неимоверных дипломатических усилий, США сумели добиться от Китая согласия не увеличивать покупки нефти из Ирана.

Южный Парс - крупнейшее в мире месторождение газа.

Запасы месторождения оцениваются в 13,8 трлн м3.

Иран делит месторождение с Катаром и усиленно работает, чтобы ликвидировать отставание, возникшее из-за более позднего начала разработки.

Для удобства освоения иранская часть месторождения разделена на 29 участков (фаз).

11я фаза является 1 из самых крупных, здесь планируется добывать 50,9 млн м3/сутки газа.

Также в рамках проекта предусмотрено строительство СПГ-завода.

Сумма инвестиций в разработку 11й фазы ранее оценивалась в 4,8 млрд долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram