USD 91.9829

+0.11

EUR 100.2432

+0.27

Brent 86.75

-0.17

Природный газ 1.718

-0

...

Импортозамещение в геофизике: НППГА ЛУЧ получил положительное заключение ГКЗ России на первую отечественную LWD-систему

Стало возможным использование данных, полученных комплексом ЛУЧ-М для подсчета запасов углеводородов в терригенном разрезе Западной Сибири в вертикальных и наклонно-направленных скважинах.

Импортозамещение в геофизике: НППГА ЛУЧ получил положительное заключение ГКЗ России на первую отечественную LWD-систему

Москва, 7 авг - ИА Neftegaz.RU. Российский разработчик оборудования для нефтегазовой отрасли НППГА ЛУЧ на заседании экспертно-технического совета Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых успешно провел защиту данных от первой отечественной LWD-системы ЛУЧ-М.

Об этом НППГА ЛУЧ сообщил 7 августа 2018 г.

Комплекс получил единогласное положительное заключение ЭТС ГКЗ о применении для проведения геонавигации и геофизических исследований вертикальных, наклонно-направленных и горизонтальных скважин.

Это 1я успешная российская разработка, которая получила данное заключение и 1й успешный опыт импортозамещения в области каротажа в процессе бурения.

Стало возможным использование данных, полученных комплексом ЛУЧ-М, для подсчета запасов углеводородов в терригенном разрезе Западной Сибири в вертикальных и наклонно-направленных скважинах.

Использование отечественного комплекса позволит российским нефтяным компаниям снизить зависимость от иностранных технологий и снизить затраты на строительство и исследования скважин без ухудшения качества получаемых данных.

В процессе анализа экспертами были изучены данные, полученные с LWD-системы ЛУЧ-М в процессе бурения относительно данных от аналогичной зарубежной телесистемой («большая четверка») и от традиционных каротажных приборов в кабельном и автономном исполнении.

По заключению экспертов данные характеризуются хорошей сходимостью с аналогичными методами и согласованностью с методами расширенных исследований скважин.

Были отмечены уникальные разработки в составе LWD ЛУЧ-М-2014:

Модуль многозондового индукционного каротажа (ВИКПБ™) - уникальная разработка НППГА ЛУЧ, позволяющая получать удельное электрическое сопротивление горных пород с высокой точностью и вертикальным разрешением.

Первый отечественный модуль ГГКП в процессе бурения, обеспечивающий высокую степень прижатия и качества измерений;

Модули технологических параметров (расчет и детектирование вибраций (поперечные и продольные), возможность сочленения с РУС и др.)

Выдержка из протокола заседания:

- представленный комплекс демонстрирует хорошие функциональные возможности;

- по функционалу и качеству приближается к иностранным аналогам;

- существенно опережает аналогичные по назначению отечественные разработки.

Гендиректор НППГА ЛУЧ К. Каюров отметил, чтов ближайших планах Компании дальнейшее расширение функциональности и комплектности LWD-системы Луч-М. Идет активная разработка таких модулей как азимутального гамма-гамма плотностного каротажа, гамма-гамма литоплотностного каротажа, азимутального индукционного каротажа и модулем акустического каротажа. Это позволит еще ближе подойти к лучшим мировым аналогам.

Напомним, что НППГА ЛУЧ более 25 лет занимается разработкой и производством геофизических комплексов для нефтегазовой отрасли России, активно сотрудничая с РАН и зарубежными компаниями по разработке новых приборов: LWD, станций ГТИ, РУС и накапливая мощную базу экспертизы и опыта совместной деятельности со всеми основными игроками рынка.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram