USD 92.7519

0

EUR 100.4425

0

Brent 80.55

-0.25

Природный газ 1.768

+0.07

...

Экологи- военспецы Северного флота РФ продолжают в августе 2018 г очистку острова Котельный от металлолома

Работы по очистке от металлолома острова Котельный архипелага Новосибирских островов ведут бойцы управления материально-технического обеспечения (УМТО) Северного флота РФ.

Экологи- военспецы Северного флота РФ продолжают в августе 2018 г очистку острова Котельный от металлолома

Котельный,5 авг -ИА Neftegaz.RU. Работы по очистке от металлолома острова Котельный архипелага Новосибирских островов ведут бойцы управления материально-технического обеспечения (УМТО) Северного флота РФ.

Однако не только военными экологами сильна армия на острове Котельный.

Там дислоцирована тактическая группа СФ РФ, которая в январе 2016 г впервые испытала зенитно ракетно-пушечный комплекс Панцирь-С1 в рамках тактических учений.

Северный флот РФ усиливается и регулярно проводи учения - это важно в связи с и началом разработок в российской арктической зоне, занимающей 21,6% территории страны, крупных нефтегазовых месторождений.

27 бойцов экологического взвода СФ РФ были десантированы на о Котельный в начале июля 2018 г.

За 1 месяц военные собрали, спрессовали и подготовили к отправке на материк около 176 т металлолома, в тч 34 тыс т спрессованных 200-литровых металлических бочек из-под горюче-смазочных материалов (ГСМ) весом 136 тыс т и 40 тыс т металлолома, оставшегося на острове с советских времен.

Объем сжатых при помощи гидравлических прессов бочек уменьшается до 10 раз.

В 2018 г по заданию командования бойцы должны собрать для утилизации около 300 т металлолома, то есть около 11 т/чел.

В 2017 г бойцы утилизировали 600 т спрессованной бочкотары.

Экологический взвод будет проводить очистку острова Котельный от металлолома до сентября 2018 г.

Нужно торопиться, обычно в октябре Минобороны завершает завоза материальных средств для воинских частей, дислоцированных в районах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Собранный мусор и лом металлов традиционно вывозится силами СФ РФ или специально зафрахтованными судами в период летней навигации по Севморпути в рамках северного завоза.

В сентябре 2017 г пакетированную бочкотару бойцы - экологи УМТО СФ РФ загрузили на теплоход «Капитан Данилкин», который в привез на остров Котельный ресурсы в рамках программы северного завоза.

С легкой руки В. Путина аналогичная работа по очистке Арктики от скопившегося мусора и лома металлов бойцы УМТО СФ РФ также проводят на острове Средний архипелага Северная Земля, островах архипелагов Новая Земля и Земля Франца-Иосифа.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram