USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.53

+0.15

Природный газ 1.712

0

...

НК «Новый Поток» помогает восстановить старейший в Оренбургской области храм

Нефтяная компания (НК) «Новый Поток» (Up-stream дивизион ГК «Новый Поток»/New Stream Group) стала почетным гостем межрегионального литературного праздника, приуроченного к 275-летию Г. Р. Державина.

НК «Новый Поток» помогает восстановить старейший в Оренбургской области храм

Москва, 06 авг - ИА Neftegaz.RU. Нефтяная компания (НК) «Новый Поток» (Up-stream дивизион ГК «Новый Поток»/New Stream Group) стала почетным гостем межрегионального литературного праздника, приуроченного к 275-летию Г. Р. Державина.

Об этом сообщил представитель НК «Новый Поток» 06 августа 2018 г.

Мероприятие прошло в селе Державино, где находилось родовое имение знаменитого поэта. НК была приглашена на праздник, так как является активным участником масштабного проекта по восстановлению старейшего храма в Оренбургской области – Смоленской иконы Божией Матери, расположенного на территории имения.

В рамках праздника состоялись литературные чтения и божественная литургия. Кульминацией стало открытие в селе памятника Г.Р. Державину, который запечатлел Г. Романовича в один из значимых периодов его жизни – в форме министра юстиции.

«Поддержка социально значимых проектов является одним из приоритетных направлений деятельности нефтяной компании и всей Группы компаний «Новый Поток». Участие в восстановлении державинского храма – это вклад не только в увековечивание имени великого поэта, но и в сохранение культурного достояния всего Оренбуржья», – отметил в речи Президент НК «Новый Поток» А.Ю. Белов.

На торжественном мероприятии присутствовали вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике П. Самсонов, первый заместитель министра культуры и внешних связей области А. Лигостаева, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, глава Бузулукского района Н. Бантюков и другие почетные гости.

Деятельность нефтяной компании была отмечена благодарственным письмом благотворительного фонда имени Г.Р. Державина, а также теплыми словами прихожан и жителей села.

Храм Смоленской иконы Божией Матери был открыт в конце XVIII века в родовом селе Державиных. По сведениям историков, строительство проходило под руководством самого Г. Романовича. Двери храма с момента его освещения были всегда открыты для прихожан, за исключением советского периода. К сожалению, за предшествующие годы памятник истории, получивший впоследствии статус объекта культурного наследия, значительно пострадал – была практически утеряна уникальная живопись, украшавшая внутреннее убранство с XIX-начала XX веков.

В 2016 г, НК «Новый Поток» откликнулась на просьбу прихожан, администрации Бузулукского района и благотворительного фонда имени Г.Р. Державина об оказании финансовой помощи и выделила 3 млн рублей на ремонтные работы.

Благодаря этим средствам было восстановлено и приспособлено под котельную одно из зданий исторической ограды, что позволило не прекращать функционирование объекта в зимний период 2017-2018 гг. и приступить к предварительному этапу реставрации храмовой живописи.

Группа компаний «Новый Поток» (New Stream Group) учреждена Дмитрием Мазуровым более 10 лет назад. В Группу в рамках стратегического партнерства входят предприятия, осуществляющие нефтепереработку, транспортировку и реализацию нефтепродуктов на внешнем и внутреннем рынках. Кроме того, в New Stream Group входит компания, владеющая месторождениями в Оренбургской области.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram